Обращение дольщиков

2571

14 февраля 2013, 15:20

Дольщики компании "Новострой ХХI" выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину.

Предыстория разбирательства такова:

20 мая 2011 года "Новострой XXI" получила от администрации Саратова разрешение на возведение двух 10-этажных домов со встроено-пристроенными помещениями в поселке Новый Волжского района.

В декабре 2012 года строительство было завершено, а госкомиссия приняла дома в эксплуатацию.

Но оказалось, что построенные дома находятся менее чем в 1000 метров от территории саратовского аэропорта.

А этот факт накладывает дополнительные обязательства на строителя и собственника земельного участка.

Помимо соблюдения требований Градостроительного кодекса РФ, необходимо учитывать также и нормы Воздушного кодекса РФ, в том числе статьи 46 и 47.

В нарушение этих требований закона девелопер не получил ряд разрешений – со стороны администрации аэропорта и органов единой системы организации воздушного движения ("Аэронавигация центральной Волги – филиал ФГУП "Государственная корпорация по ОРВД").

Когда факт нарушений требований Воздушного кодекса был установлен, застройщика привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ: ему было назначено наказание в виде штрафа 100000 рублей.

Однако, после предписания контролирующих органов (постановления Саратовской транспортной прокуратуры) ООО "Новострой XXI" не приняло мер к получению согласований, а продолжило строительство высотных домов.

По факту строительства были назначены государственные экспертизы, по результатам которых оказалось, что возведенные постройки не просто находятся вблизи аэропорта, но нарушают работу радиолокационных систем.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5