Я такой же, как вы

3124

24 мая 2013, 11:23

Недавно я стал блоггером. Этому предшествовало активное участие на различных форумах Интернета. Мой первый блоггерский опыт вызвал интерес, однако многие комментаторы задавались вопросом – кто таков, по какому праву смеет судить о чем-либо… Думаю, будет не лишним представиться.

 Я - руководитель НКО "Редакция "СОВФАКС", главный редактор Саратовской областной газеты социально-экономической информации "Советы. Факты. События" ("СОВФАКС").   

Родился я 1 февраля 1940 года в селе Краишево Еланского района Волгоградской области в семье колхозницы и учителя. Русский. Рос в семье, где было шесть детей, старшим со всеми вытекающими из этого статуса ответственностью. Трудиться в колхозе начал в летние каникулы с пятого класса: отвозил на быках зерно от комбайна, после седьмого класса был учетчиком полевой бригады, где работало более сотни человек.

 В 1957 году закончил Вязовскую среднюю школу Еланского района Волгоградской области. Тогда же поступил в Рижское высшее военно-морское училище подводного плавания, после первого семестра подал заявление об отчислении в связи с желанием обучаться на филологическом факультете Саратовского госуниверситета. Работал молотобойцем на колхозной кузне в родном селе, затем до зачисления в 1958 году на филологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского по направлению комсомола в уголовном розыске милиции города Саратова.

Успешное сотрудничество с областной молодежной газетой "Заря молодежи" привело к тому, что на третьем курсе по рекомендации первого секретаря Саратовского обкома КПСС А.И. Шибаева, которому понравилась наделавшая много шуму моя статья "Полчаниновские нравы", был зачислен  в штат этой редакции, продолжая обучение на дневном отделении вуза.

С этого момента, оставаясь творческим работником, по завершению обучения в университете в 1963 году занимал различные должности в Саратовском областном комитете по радиовещанию и телевидению, в редакции газеты "Большая Волга", журнале Министерства сельского хозяйства РСФСР "Степные просторы", обслуживающим шесть областей и три республики. Деятельность последнего была тесно связана с сельским хозяйством и промышленностью, что позволило приобрести богатый многосторонний опыт.

В 1970 году стал Лауреатом Всесоюзного конкурса фельетонистов журнала "КРОКОДИЛ", получил Диплом "Гран-при" и денежную премию. Много лет был редактором многотиражной газеты саратовского завода "Серп и молот", одновременно являясь специальным корреспондентом журнала "КРОКОДИЛ", был ответственным секретарем Энгельсской городской газеты "Коммунист". Тесное сотрудничество в эти годы с газетами "Правда", "Известия", "Сельская жизнь", "Социалистическая индустрия" позволили более глубоко изучить и понять достоинства и недостатки существующей на тот период политической системы.

К девяностым годам прошлого века я стал активным участником движения процессов преобразования общества. С этой целью впервые в России, вопреки существующей административно-командной политической системе, в 1990 году организовал вместе с единомышленниками первую независимую Саратовскую газету социально-экономической информации "Советы. Факты. События" ("СОВФАКС") и первую экономически свободную редакцию в организационно-правовой форме некоммерческой организации "Редакция "СОВФАКС", существующие по сей день.

Газета стала влиятельным инструментом отражения и решения проблем промышленных, сельскохозяйственных предприятий, в целом общества на региональном и российском уровнях, защитником социально-незащищенных слоев населения.

Несколько лет являлся членом Клуба главных редакторов России "Четвертая власть", Конгресса российских СМИ, экспертом Фонда развития информационного пространства (ФРИП, г. Москва).

За многостороннюю и плодотворную деятельность многократно поощрялся  медалями, Почетными знаками, Дипломами, бывал Лауреатом Всесоюзных и российских конкурсов.

       Вдовец. Имею двух детей – сына и дочь, троих внуков.

Жизненный и политический опыт, знание экономики, формирования общественно-политических систем, независимость и жизнь простого человека позволяют мне активно влиять на происходящее, используя все современные формы участия в общественно-политических процессах города, области и страны.

Мой девиз: "Я такой же, как Вы. С верой в правду и силой помочь!"

                                                Николай ЯКОВЛЕВ

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5