В школьной форме больше плюсов, чем минусов

5850

4 июня 2013, 13:02

Решение о введении школьной формы, несомненно, должно приниматься на государственном уровне. Напомню, что Президент России Владимир Путин, выступая на конференции ОНФ, высказался за введение школьной формы. 23 апреля 2013 года в Госдуму внесли законопроект, который вводит по всей России школьную форму. В свою очередь Министерство образования и науки России разработало примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников. Главная идея документа состоит в том, что конкретные требования к школьной форме будут устанавливаться самими школами. Образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. В элементах формы можно использовать отличительные знаки образовательного учреждения. Цвет и фасон смогут выбирать на совете школы или на родительском собрании. Таким образом, проект закона не предполагает никакой уравниловки школьников, закрепляет за школами свободу выбора формы учащихся. Единственное что, форма обязательно должна соответствовать общепринятым  нормам делового стиля, и носить светский характер.

Считаю, что в школьной форме все-таки больше плюсов, чем минусов. Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе, к классу. Второй несомненный плюс школьной формы это смягчение видимых признаков социального расслоения среди детей и подростков, хотя, конечно, полностью скрыть эту разницу никакая форма не в силах. Ведь есть еще обувь, косметика и парфюмерия, ювелирные украшения, мобильные телефоны. Еще один плюс школьной формы – это ее дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет, что одежда – это в том числе и средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. Кроме этого, в школах, где нет единой формы, учителям приходится прилагать гораздо больше усилий для поддержания дисциплины.

Нынешняя молодежная мода часто  пугает: сочетание ярких кричащих цветов, обнаженная поясница, мини-юбки и брюки на бедра. Должны мы помнить и о том, что для современных учеников очень важным является свобода выбора, проявление "своей индивидуальности". Поэтому наиболее приемлемым считаю вариант гибкого выбора школьной формы с разнообразием цветовых гамм и фасонов, с учетом санитарных норм и климатических зон.

Необходимо помнить и о цене формы, чем выше качество, тем выше стоимость. Считаю, что сегодня региональные власти должны  предусмотреть возможность помощи в приобретении формы для детей из многодетных семей. С другой стороны, если учесть, что вместо формы все равно придется покупать какую-то одежду для школы, то затраты на нее уже не покажутся такими большими. Может быть, мысль о том, что это не повседневная одежда, поможет ребенку избежать многих драк, лазаний через забор и научит бережно относиться к своим вещам.

И в заключение хотелось бы обратиться к родителям школьников: решение о введении в школе, где учится ваш ребенок, ученической формы напрямую зависит от вас. А администрации школы необходимо проявлять чуткость и индивидуальный подход к своим ученикам, прививать им чувство прекрасного, такт и культуру поведения. И тогда на празднике Последнего звонка форма, которая отличит одних сверстников от других, выделит из миллионов бывших школьников, действительно заставит гордиться тем, что они учились именно в этой школе и в этом классе.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.52 1 2 3 4 5

Главные новости