Пути оздоровления нации

2209

7 июня 2013, 12:47

    Радует статистика увеличения рождаемости, ввода детских садов, очистка водоемов и зон отдыха населения, благоустройство поселений в стране и Саратовской области.

    На фоне низкой культуры огорчает нарастающий эгоизм, иждивенчество, бездумие, безответственность и "делание денег" любой ценой. Подобные слагаемые создали социальное и эмоциональное напряжение у россиян, мир дворцов и хижин; максимальные для руководителей и нищенские оклады для сотрудников-интеллектуалов бюджетных учреждений; бесправие пенсионерам; неполные и неполноценные семьи со стрессами в семье, в учреждениях, в общественном транспорте и других точках межличностных отношений населения.

    Как следствие ассоциативных проявлений и хронических стрессов у людей происходят спазмы кровеносных сосудов, кишечника, жизненно важных протоков, дисбактериоз, падение иммунитета, интоксикации, инфицирование органов, трубная беременность, патологическое развитие плодов, рождение детей-хроников; безнадзорность, беспризорность, преступность и суицид подростков.

    Для эффективного оздоровления нации необходимо попутчиков в науке заменить на "Воспитателей года", "Учителей года", "Социальных работников года", "Библиотечных работников года", "Врачей года", "Инженеров года" и других интеллектуалов-профессионалов участников конкурсов. Этим народным избранникам следует представить ключевые места в научных, воспитательных, образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве. В фокусе внимания в первую очередь должны быть педагоги-психологи, первыми корректирующими личность в дошкольных учреждениях, обучающих думать, творить, прививать самостоятельность, интеллект и трудолюбие в учении и ориентации на профессию.

    В сложившейся ситуации назрела необходимость избирать участковых врачей, а в команду "Семейному доктору", кроме медиков, включать психолога, педагогов, социальных работников, священнослужителя, участкового уполномоченного МВД для исполнения полноценной диспансеризации. Задачей специалистов будет предвидение, предупреждение и вынужденное лечение вверившихся им людей, включая тех, кто еще не зародился. Достойная зарплата за конечные результаты труда каждого за реализацию государственных программ, а не "довески" к должностным окладам будут вкладом в формирование личности россиянина.

    Учитывая, что большая часть современников не умеет владеть собой, управлять эмоциями, противостоять стрессам, приводящим к хроническим заболеваниям, преступности, болезням беременных, плодов и новорожденных необходимо от пассивного ожидания чей-то помощи, научиться противостоять стрессам путем постоянной занятости ума и тела с младенческого возраста. Это развивающие игры; конкурсы декоративно-прикладного, изобразительного и сценического искусства, в спорте, благоустройстве; выращивание цветов, овощей, ягод, фруктов и другие способы отвлечения от телевизора, компьютера, игромании, безделья, бездуховности, приводящих к психическим расстройствам юных соотечественников.

    В стране и регионе немало инвалидов с высоким интеллектом и профессионализмом, однако, для высокооплачиваемой работы требуется воля, высокая работоспособность, глубокие знания и приобретенное умение и профессиональные навыки, чтобы выдерживать конкуренцию со здоровыми коллегами, пожизненно повышать культуру на фоне здорового образа жизни. Большинство работодателей научились зарабатывать деньги, им требуются профессионалы-трудоголики, а не потребители фондов для иждивенцев.

    Наряду с детскими "отработками", "трудовыми четвертями", выращиванием овощей и фруктов для столовых учебных заведений, следует поощрять подростков морально и материально за индивидуальную работу по озеленению балконов, придомовой территории, уход гарденопрофилактики, активной медитации детям следует выделять квадратные метры земли в садах и огородах для творческо-созидательного труда в течение большей части года. Это позволит подросткам и взрослым участвовать в выставках и конференциях, получать положительные эмоции за труд от администрации и общественности.

    В образовательных учреждениях желательно избирать наставников самим учащимся, тематические занятия переносить в музеи и библиотеки, поощряя подростков и педагогов за активный образ жизни, за конечные результаты творческого труда на конкурсной основе. При внимании к реализации государственных и региональных программ "доступность среды" не только для маломобильных групп соотечественников будет выполнима для многих через нравственное оздоровление нации на всех участках деятельности россиян.

 

 

Г.Н. Хабаров, председатель Саратовского отделения Всероссийского общества инвалидов                                                                                     

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5