О нашей генетической напуганности

4387

17 июня 2013, 18:26

Уважаемый товарищ Яковлев (я думаю, такое обращение Вас не оскорбит).

Хочу с Вами поспорить о нашей "генетической напуганности". Генетический страх заложен во всех животных на земле в т.ч. в человеке, независимо от национальности и географии проживания и называется он инстинкт самосохранения. Другое дело смена поклонения власть имущим, это чувство приобретаемое, передаваемое из поколения в поколение, к сожалению, никак не искореняемое в России, и оно порождает добровольное рабство. Вспомните бессмертные строки: "…немытая Россия, страна рабов, страна господ, и Вы - мундиры голубые, и ты - послушный им народ". Написаны два века назад, а как актуальны и сегодня. Однако очень многие не мирятся с таким своим положением, но не хотят или не могут бороться с этим явлением и говорят то слово, с которого начинается этот стих М.Ю. Лермонтова - "Прощай!". И это очень печально, скудеет страна, а власть ничего не делает для "сбережения" своего народа.

А вот пример из истории Вы привели не очень удачный, соединили в одно совершенно разные исторические явления: колонизацию "необитаемых земель" и геноцид против собственного народа. Действительно, в числе первых переселенцев в Австралию, Южную и Северную Америки было много бегущих от правосудия, но главной функцией первой волны эмиграции было не экономическое развитие, а истребление и порабощение коренного населения, и беглые преступники для этого подходили более всего.

Да и если мне не изменяет память - эти двести каторжан были высажены на остров, южнее Австралии, и на континент не ступали (может быть, я и ошибаюсь). Опыт же нашей страны, в период сталинского правления, вообще "уникален", тема настолько сложная и многогранная, требующая очень глубоких знаний (в т.ч. и материалов спецслужб, на которых до сих пор гриф "секретно"), что дискутировать на эту тему не стоит. Кстати, и будущие маршалы, и научные сотрудники "шарашек" в лагерях попали уже в высоких воинских званиях и с учеными степенями, и это их личная удача и счастье, что именно они были востребованы временем и страной. Не сгинули…, как тысячи и тысячи других, может быть, и более талантливых.

Тема работы спецслужб, использования их против граждан в интересах государства - это отдельная тема для большого разговора.

Дам Вам один совет - пересмотрите свою систему исчисления прожитых лет, Вы чудовищно быстро стареете (год за десять), нужно подумать, что будете говорить через пять лет. Удачи Вам и здоровья, дай Бог Вам дожить и до 77, и до 87 в нормальном исчислении и главное, чтобы Вы не чувствовали себя обузой для близких, чем я сейчас, в свои 53 не могу похвастать.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости