Акт расстрела альпинистов бросает вызов всему человечеству

2157

26 июня 2013, 11:03

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким, друзьям в связи с чудовищным актом терроризма - расстрелом безвинных людей, альпинистов, в базовом лагере под вершиной Нанга Парбат, находящейся в горной системе Гималаи на территории Пакистана.

Эти люди пришли с миром и не несли зла народу Пакистана. Они приехали в путешествие, на восхождение. Пакистан всегда стремился к развитию туризма, альпинизма и всячески это пропагандировал. Сложная политическая обстановка, военные акции не страшили власти страны развивать международный туризм, так как он приносил инвестиции и добрую славу стране.

Этот чудовищный акт расстрела альпинистов бросает вызов всему человечеству, которое должно, наконец, научиться мудрости совместно существовать на земном шаре людей разных национальностей. C высоты высочайших гор мира видно, что наша Земля не такая уж большая, и ее надо беречь прежде всего развитием добросердечных отношений между народами.

Осуждая акцию международных террористов, мы на их вызов можем ответить только позитивными шагами людей доброй воли, объединяющими нас против зла и насилия. Мы только что завершили акцию "Дороги дружбы: Саратов-Ингушетия" в рамках проекта "Волга-Кавказ". Шестьдесят человек - альпинисты, туристы, журналисты, артисты и бизнесмены на автобусе совершили поездку в Ингушетию, провели массовое восхождение на гору "Столовая" 22 июня в день солнечного равностояния. В этот день, единственный раз в году, солнечный луч пробивает насквозь старинную башню, построенную еще в языческие времена. Такое лучше видеть, чем сто раз об этом слышать. Гостеприимство, радушие, встречи, культурная и спортивные программы были на высоте. Наш приезд дал новый импульс в развитии взаимодействия между регионами России для развития туризма, альпинизма, путешествий в будущем.

Есть мудрое изречение: "Путешествие – враг предрассудка, предубеждения и предвзятости". Это единственная возможность людям ближе узнать друг о друге, понять культуру, историю и географические особенности территорий, на которых они проживают. А самое главное – доверять и уважать, беречь мир и согласие между народами.

Только дорогами дружбы и гостеприимства можно решить проблему совместного существования. И тем кощунственнее воспринимаются акты мракобесия пещерного периода. Сообщество решительно осуждает терроризм, уносящий жизни чистых и светлых людей.

Федерация альпинизма Саратовской области

Федерация альпинизма Республики Ингушетия

Федерация альпинизма Республики Северная Осетия – Алания

Федерация альпинизма Чеченской  Республики

Саратовское отделение  Русского географического общества

Саратовское отделение  Союза журналистов России

Редакция газеты "Наш город Саратов"

Саратовское представительство  журнала "Отдых в России"

Участники акции "Дороги  дружбы: Саратов-Ингушетия"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости