О законе Ирины Яровой

1928

26 июня 2013, 15:46

Законопроект об уголовном наказании за оправдание нацизма, внесенный на рассмотрение в Госдуму депутатом Ириной Яровой стремиться поставить правовые ограничения попыткам пересмотра итогов Второй Мировой войны.

Ни для кого сегодня не секрет, что во многих государствах-участниках самого масштабного в истории человечества военного конфликта растут реваншистские настроения, растет активность неофашистских сил. В последние годы растет их популярность и на территории нашей страны. Их главная цель – способствовать распространению фашистской идеологии в том числе и путем героизации нацистских преступников. Делается это в том числе и с помощью попыток пересмотреть историю Второй мировой войны, подставить под сомнение ее итоги.

Самое страшное, что эти идеи оказывают большое влияние на сознание сегодняшней молодежи, приводят к росту популярности фашистской идеологии, терроризма и экстремизма, забвению подвига тех, кто своими жизнями более полувека назад остановил распространение "коричневой заразы". Несомненно, что мы должны защитить себя от этого. Поэтому главная идея, заложенная в законе, выглядит абсолютно здравой.

С другой стороны понятна реакция и тех, кто высказался с критикой законопроекта. Хочу обратить внимание, что это пока еще законопроект, который можно и нужно обсуждать, вносить в него поправки и изменения. Со своей стороны считаю, что данный законопроект должен быть принят. Однако конечная версия должна обязательно содержать нормы, не препятствующие деятельности профессиональных историков, изучающих эту эпоху. Иначе в итоге мы рискуем столкнуться с еще более масштабными фальсификациями истории. Общество "Иванов, не помнящих родства" не имеет будущего. И это закон. Закон истории.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости