У кого не хватает воли бороться с коррупцией в ЖКХ?

2318

1 августа 2013, 08:51

Коррупция в ЖКХ самая злободневная тема на территории Российской Федерации на протяжении того времени, как правоохранительные органы от имени государства, имея полномочия, занимаются этим неэффективно. Я прочитал несколько публикаций за последние дни на эту тему...

Я от имени общественности и в силу того, что от партии «Единая Россия» занимаюсь проектом «Управдом», могу сказать, что за последнее время объехал Вольск, Маркс, Балаково, Балашов и полностью согласен с журналистами. Считаю, что без участия СМИ эту проблему не решить. Она касается и тех же правоохранительных органов, представители которых проживают в таких же домах, в которых есть управляющие компании. Я больше, чем уверен, что в каждой УК есть мошеннические схемы, которые негативно сказываются на жителях. Буквально неделю тому назад у нас было заседание комиссии по ЖКХ, на котором выступали с информацией представители ресурсоснабжающей организации «ВоТГК». Этот вопрос обсуждался, и у меня было много претензий. На сегодняшний день УК должны за горячую воду и тепло более 3 млрд. рублей. Что это значит? Эти воришки и мошенники могут довести Саратов до коллапса, когда не будет возможности платить за воду, свет для того, чтобы поставлять тепло и горячую воду...

За мои 6 лет депутатской деятельности этот долг только растет. И все об этом знают и говорят, что сделать ничего не могут. Я с этим не согласен - не хотят. Правильно пишут в СМИ, что в прошлом году Генеральный прокурор Юрий Чайка отметил Саратовскую область с негативной стороны по вопросу деятельности правоохранительных органов. Причина – не хотят. Чувство ответственности у них пониженное. Потому что никого не наказывают, не привлекают, не снимают с должностей и поэтому их это устраивает. Это одна причина.

Другая – у нас было на прошлой неделе заседание городской думы и на нем выступал и.о. начальника УМВД Саратова Андрей Чепурной. В своем докладе он заявил, что в сфере ЖКХ большое количество нарушений и возбуждено 137 уголовных дел. Что такое возбудить дело? Это не приговор оглашенный. Можно 1137 дел возбудить. И может наступить отрицательный эффект, потому что, когда на человека заводят уголовное дело – он начинает напрягаться и делать выводы. Но в силу обстоятельств дело могут прекратить. И у этого гражданина наступает эйфория. Он говорит: я честный.

Зачем возбуждать уголовные дела в сфере ЖКХ, которые прекращаются? Это вред приносит двойной – тратятся деньги налогоплательщиков (вызывают кого-то, следственные действия проводят...). А второе, – гражданин начинает верить в свою непогрешимость и начинает еще больше заниматься мошенническими действиями.

Еще одна проблема – товарищи, обладающие надзорно-контрольными функциями, возможно, имеют свой личный интерес, который они удовлетворяют за время проведения проверки. Мое личное мнение: пока правоохранители, которым дано право в это дело вникать не будут этим заниматься – мы будем страдать.

Я прочитал, что правоохранительные органы официально заявляют, что за первое полугодие поступило около 10 тысяч обращений о нарушениях в сфере ЖКХ и было возбуждено 11 уголовных дел. Это как? Это 0,01%?

Белостропов был осужден на 9 лет! Это круто, но это длилось 10 лет. К этой теме тоже было трудно привлечь внимание правоохранителей. Там 1900 потерпевших, и я считаю, что эту глыбу сдвинули с места благодаря СМИ. Когда тема выносится на широкий круг – это имеет значение для правоохранительных органов.

Другой негативный момент – занижена гражданская позиция. Это большая проблема. Граждане готовы выговориться, а когда им предлагают поддержку (юридическую, со стороны СМИ) – народ боится...

Также я ознакомился с публикацией о том, что Марина Алешина обещала дать оценку бездействию силовиков. У нас институт ГФИ существует не один месяц или неделю. И я пока вынужден сказать, что действий этого аппарата в наведении порядка в сфере ЖКХ я пока не знаю: не видел и не слышал. У этой структуры, которая имеет напрямую отношение к президенту большие возможности. Они могут проанализировать ситуацию и доложить президенту. Какие нужны дополнительные материалы? Я считаю, что не хватает смелости на политическую волю.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости