"Тяжкие преступления" Облизбиркома

2352

14 августа 2013, 21:21

О судимости нашего кандидата Алексея Мернова я узнал из СМИ. Так уж получилось, что Облизбирком поспешил сначала распространить информацию об одном из кандидатов, а затем уж проверять ее достоверность и уведомлять об этом партийное объединение, его выдвинувшее.

Тем не менее, мы не станем делать поспешных выводов, с позором изгонять человека из партии и так далее – этих действий сейчас с замиранием сердца ждут наши оппоненты в свете событий, происходящих в районах области. Странным образом совпали два события: Мернов подал уведомление на проведение пикета с требованием отставки балашовских руководителей – Щербаковой и Гнусарева, и в этот же день оперативно "сработал" Облизбирком. Мне одному это совпадение кажется странным?

Мы будем разбираться. Во-первых, сегодня по данному вопросу мы провели внеплановое заседание координационного совета Саратовского регионального отделения партии. Во-вторых, будет направлен официальный запрос в правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств. В-третьих, как пояснил однопартийцам сам Алексей Мернов, суть "тяжкого и особо тяжкого преступления" сводилась к тому, что в 2001 году у него дома были обнаружены патроны для охотничьего ружья (абсолютно законно купленные в магазине – был предъявлен чек). В начале 2000-х одного этого было достаточно, чтобы у человека, занимающегося бизнесом, судимость появилась, а бизнес - исчез. Согласно нормам уголовного права, судимость уже много лет считается погашенной, а сам Мернов восстановлен в правах.

Распространенная в СМИ информация, как вы понимаете, не дает объективной картины, вызывает ряд вопросов, которыми, почему-то, не заинтересовались журналисты. В частности, погашенная судимость по статье 222 части 1 ни по нормам избирательного законодательства, ни по УК, не лишает человека пассивного избирательного права.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости