В Саратовской области уничтожают могилы военнопленных

4021

25 октября 2013, 14:39

Масштабный военный конфликт 1914–1918 гг. – отправная точка в  понимании многих социальных, политических и культурных особенностей современного мироустройства. Он сыграл трагическую роль в судьбе России. Во многом тяготы войны и страдания простых людей сделали возможным захват большевиками власти в 1917 году. За несколько месяцев до заключения Компьенского перемирия они подписали позорный Брест-Литовский мир и фактически лишили Россию победы, территориальной целостности и погрузили ее в смуту Гражданской войны. Вот почему в СССР Первую мировую и ее героев старались забыть или оболгать.

Сегодня, в канун празднования 100-летней годовщины начала Первой мировой войны, в России вспоминают о ней. Юбилей – это не только повод обнаружить правду, которая скрыта историографическими штампами десятилетий, но и возможность в полной мере осмыслить то, что произошло в нашей стране в 1917 году.

За прошедшие сто лет  в глубоком тылу России сохранилось немного следов той войны. А уцелевшие зачастую находятся на грани уничтожения. Такова судьба участка с захоронениями военнопленных времен Первой мировой войны на городском кладбище Хвалынска. Там, наряду с немцами и австрийцами, погребены чехи, словаки, русины, которые не хотели воевать против братьев-славян и без особых колебаний сдавались в плен.

Первые военнопленные  были доставлены в Хвалынск весной 1915 года и были переданы из Военного ведомства в распоряжения уездного земства. В связи с мобилизацией значительной части трудоспособного населения, с помощью "невольников" пытались решить нехватку рабочих рук. Так их распределяли на работы в помещичьи и крестьянские хозяйства, привлекали к работам на стройках (в то время по всей России земство возводило школы, больницы и пр.). В Хвалынске, например, военнопленные построили в 1916 г. здание земского склада сельскохозяйственных орудий. Местное население относилось к чужеземцам доброжелательно. Были случаи, когда они женились на русских женщинах и оставались жить в советской России. Их потомков можно отыскать в Хвалынском районе и по сей день.

Всего за время войны в  уезд было направлено около 1000 военнопленных. За почти три года от болезней и  несчастных случаев здесь умерло более 50 человек. Для их погребения был выделен специальный участок рядом с православным кладбищем Хвалынска. Надгробия бывшие солдаты делали своими руками: на стройках отливали из смеси бетона с гравием плиты с изображением креста и местом для таблички с именем.

Сегодня от солдатского некрополя осталось лишь три десятка каменных покосившихся от времени безымянных "столбиков". Но с каждым годом их становится все меньше. Причина у происходящего одна – человек. При попустительстве местной власти за счет расширения площади кладбища идет планомерное уничтожение захоронений. Делается это в лучших традициях бездуховного общества потребления: прямо на старых могилах, иногда даже не вырывая из земли простоявшие десятки лет надгробия. Извлеченные же из земли памятники – идут в дело: ими обустраивают современные могилки. О чем думают "благоустроители", совершая подобные действа? Это представляется мне совершенно не свойственным русской аутентичности явлением вне всяких этических рамок. Подобного варварского осквернения могил русских военнопленных невозможно представить в Европе. Да, там бывают случаи надругательства над советскими мемориалами, но это происходит на политическом, а не на бытовом уровне.

Недавно я писал о русском  кладбище на греческом острове Лемнос, где мне довелось побывать. Именно там, в контексте памятных мероприятий, наиболее остро чувствуешь то, что переживали люди не по своей воле оказавшиеся на чужбине. За каждой могилой – целая драма.

Осознание глубины потрясений Первой мировой войны и ее наследия (включая потерю легитимной элиты, национальной русской аутентичности, корней и, в значительной степени, духовных связей) в России будут способствовать возрождению нравственных ценностей в нашем обществе, где подобного вышеописанному вандализму не будет места.

Участок с воинскими захоронениями  на хвалынском кладбище – уникальный памятник времен Первой мировой войны на территории Саратовской области. Предстоящий юбилей – подходящее время не только для памятных торжеств, но и для того, чтобы спасти уцелевшие могилы от полного уничтожения и придать им охранный статус.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5