4 тысячи докторов и кандидатов наук

2011

14 ноября 2013, 11:03

Молоко и молочные продукты остаются одним из основных составляющих рациона населения при потреблении по 360 кг на ребенка и 290 кг на взрослого человека. Эти продукты-самый дешевый и полезный источник животного белка и диетический продукт для детей и пенсионеров. Даже в годы деинтенсивного ведения колхозно-совхозного скотоводства его производилось по 390 кг на душу населения, а сейчас-240 кг с тенденцией на сокращение производства и качества, так же с ростом розничных цен…

Проблему интенсификации отрасли осуществлял в 50-60-х годах в совхозах и колхозе Ленинградской области… был у истоков создания "молочной зоны" вокруг Саратова. "Подопытными" фермами в 1974-1993 годах были ГППЗ "Красный Кут", ОПХ "Ждановское", ОПХ "Энгельсское", совхоз "Пигаревский" и другие. В пригородных хозяйствах со студентами клинически определяли сроки стельности и причины бесплодия коров, а пятью методами диагностировали до 42% маститов, лечили животных новокаином… Были изданы брошюры в Саратовском сельхозинституте им. Н.И. Вавилова.

В районах области читал лекции: "Воспроизводство стада в условиях интенсификации молочного скотоводства "труженикам ферм, а со специалистами шел разговор о их роли в рентабельности молока и говядины. Отпечатанные лекции обществом "Знание" рассылались в сельские РК КПСС, а результаты исследовательской работы на фермах публиковались. Должного союза науки с руководителями всех рангов не получилось. А дальше?- Девяностые годы и настоящая действительность!

В 2008 году цены на молоко в магазинах Российской Федерации повысились на 32%, а спрос упал на 5%. За пятилетку на развитие молочного скотоводства страны из бюджета перечислено 100 млрд. рублей. В 2013 году дойное стадо России с 9 млн. коров сократилось за полугодие на 100 тысяч голов, а валовое производство молока упало на 217 тыс. тонн из производимых 30 млн. тонн. Треть реализуемого молока в стране импортное. В 2014 году планируется закупить в Казахстане, Белоруссии и других странах до 9,4 млн.т. молочных продуктов, в том числе до 50% сыров, 30% масла и сухое молоко.

Потребность в сливочном масле с жирностью 82% у россиян составляет около 1 млн.т., а производится 200 тыс.т., включая потребность саратовцев почти в 18 тыс.т!

В России производится свыше 85% "сладко-сливочного" продукта с жирностью 50-79%. Сладко – сливочный крестьянский продукт, изготовленный ООО "СПСК Возрождение" в городе Пугачеве Саратовской губернии с содержанием жира 725, белка-10, углеводов-14 граммов с энергетической ценностью 6620 ккал и стоимостью 318-340 рублей за 1 кг. Следует учитывать, что цена российского молока 15, Евросоюза-13 и США-11 рублей за 1 кг, а на 1 кг масла требуется 20-22 кг молока, которое часто низкого качества и высокой стоимости. С вступлением России в ВТО нужно ожидать валового завоза дешевой продукции низкого качества. Выдержат ли наши товаропроизводители такой очередной шок на прочность в экономической политике?

В реализации целевой программы "Развитие молочного скотоводства и повышения производства молока на 2013-2015 годы" необходима конкуренция производителей молока с учетом влияния науки, профессионализма, моральных и материальных стимулов селян.

В Саратовской губернии количество докторов и кандидатов наук зашкаливает за 4 тыс., в том числе четверть из них трудится в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Для интенсификации молочного скотоводства требуются долголетние культурные пастбища, комбикорма, корнеплоды, с учетом роста продуктивности, обеспечение животных холодной водой в жаркий период года, вместо весеннее-летних отелов-осеннее-зимнее, с производством "большого молока" получением полноценных первотелок и сохранностью лучших животных стада. Руководители должны быть заинтересованы в росте маточного поголовья, валовом производстве и переработке молока, зоотехники – в росте численности классных животных, ветеринарные специалисты в сокращении выбраковки коров не более 15%. А специалисты по воспроизводству (ж.Животноводство, 1964,5) за получение телят с интервалами менее 365 дней между отелами, не менее 90 телят на сто коров. Флагману по переработке молока ОАО "Молочный комбинат Энгельсский" следует начать работу с маммологами по программе производства качественного молока.

Научная база Саратова не только для региона, но и для многих областей страны была создана. Ее нужно реанимировать!

Дипломат Всесоюзного симпозиума ученых и специалистов сельского хозяйства 1969 года, кандидат ветеринарных наук с 1970 года Геннадий Хабаров

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5