Социальное партнерство в сфере ДОУ

2114

20 ноября 2013, 10:08

 

Вчера на площадке Саратовской областной Думы прошел "круглый" стол, посвященный обсуждению проблемы социального предпринимательства. Тема эта, в общем-то, не новая: многочисленные проекты с использованием этих механизмов уже достаточно давно реализуются как в стране, так и в нашей области. Однако, особенностью прошедшей встречи стало то, что на ней большое внимание было уделено развитию социального партнерства в образовательно-воспитательной сфере. А здесь, как раз, число проектов пока можно пересчитать по пальцам, хотя государство сегодня крайне заинтересовано в таких формах сотрудничества.

О важности социального предпринимательства, необходимости его поддержки со стороны государства в последнее время говорится немало. К примеру, реализация таких проектов способна существенным образом повлиять на проблему очередности в детские сады. Недавняя новость о том, что в Саратове был обнаружен нелегальный частный детский сад свидетельствует о наличии значительного спроса на такого рода услуги, о том, что некоторые родители ради того, чтобы решить данную проблему, готовы рисковать здоровьем своих детей.

К сожалению, пока частный капитал неохотно берется за такие проекты, поэтому наша задача состоит в том, чтобы создать необходимые условия для такого социального партнерства. В настоящее время в Саратовской области действуют 11 негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Из них 7 частных детских садов, 2 прогимназии, центр развития "Детский центр "Кораблик" и Саратовская дошкольная Академия "Топ-Топ". Их услугами пользуются около тысячи детей, и это весьма значительная цифра. Несмотря на это, мы понимаем, что потенциал роста у таких проектов колоссальный.

В связи с этим государство в ближайшее время намерено принять ряд мер, направленных на стимулирование социального партнерства в дошкольном образовании. Комитетом Совета Федерации по науке, образованию, культуре и социальной политике разработаны рекомендации, которые, в частности, предусматривают упрощение процедур по получению необходимых документов и разрешений для открытия частных, корпоративных, семейных дошкольных образовательных учреждений. Кроме этого, предлагается пересмотреть стандарты дошкольного образования в сторону их унификации для облегчения их внедрения в негосударственных дошкольных учреждениях. Также предусмотрены и меры экономического стимулирования социального предпринимательства в данной сфере: предлагается установить ряд налоговых льгот, усилить грантовую поддержку таких предпринимателей, расширить практику компенсации родителям, чьи дети посещают негосударственные дошкольные учреждения, части их затрат.

Сегодня Саратовская область также активно включается в этот процесс. Если в этом году было выделено 4,5 млн. руб. на компенсацию части родительской платы 805 детей, посещающих негосударственные дошкольные учреждения, то бюджетом 2014г. заложено уже 31,6 млн. руб. на различные формы субсидирования таких учреждений. В рамках долгосрочной областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2012-2015 годы" предусмотрено представление субсидий индивидуальным предпринимателям, желающим заниматься развитием негосударственного сектора дошкольного образования.

Все эти меры способны существенно изменить положение дел в дошкольном образовании. Рост количества предложений в данной сфере, повышение конкуренции будет способствовать повышению качества образовательных услуг, внедрению современных методик и технологий обучения дошкольников, а главное, будет способствовать повышению доступности дошкольного образования, что и является нашей основной задачей.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости