Госдума не хочет решать проблемы "детей войны

3517

26 ноября 2013, 10:51

На прошлой неделе Государственная дума РФ рассмотрела пакет из 11 законопроектов, направленных на предоставление мер государственной социальной помощи детям войны. В том числе были рассмотрены и отклонены две инициативы фракции "Справедливая Россия" о "детях войны".

Одним из доводов, почему отклонены законопроекты, предложенные нашей партией, стала якобы сложность определения круга лиц, формы и объема компенсации, на которые эти лица могут рассчитывать. Но подобные меры поддержки уже действуют в нескольких регионах, где смогли выработать критерии определения круга лиц, на которых распространяются меры соцподдержки, поэтому удивляет, что это стало затруднительным для Госдумы. Тем не менее, несмотря на успешный опыт ряда регионов, я считаю, что проблема социальной поддержки людей, в юном возрасте ощутивших тягости самой страшной в мировой истории войны, должна решаться не каждым регионом самостоятельно, а на общегосударственном уровне, в соответствии с едиными критериями. И потребность в этом чрезвычайно высока. Ко мне на депутатский прием приходят граждане с предложениями внести изменения в закон "О ветеранах". Например, приравнять тружеников тыла к участникам и ветеранам ВОВ в части получения социальных льгот. Заметьте, это предложения простых людей - не законодателей, не политических деятелей, но их инициатива продиктована реалиями жизни, не позволяющим нынешним старикам, переживших в детстве страшную пору войны, жить достойно.

По мнению депутатов-справедливороссов в Госдуме, финансовые возможности для принятия подобного решения в нашей стране имеются. Ведь ежегодно из жизни уходит около 150 тысяч наших уважаемых граждан, пользовавшихся мерами социальной поддержки. На это в федеральном бюджете закладывается не один миллиард рублей. Можно ли экономить эти средства в условиях, когда бедствует значительная категория стариков-детей войны? Думаю, что это не справедливо. Поэтому наша Партия будет и дальше бороться за право этих людей на нормальную жизнь.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости