Нет границ возможностям

2581

10 декабря 2013, 12:03

В Саратовском областном учебно-методическом центре прошло чествование целеустремленных в физическую культуру и искусство особых детей за их умение управлять собой, вести здоровый образ жизни, за патриотизм, за успехи в учебе и пропаганду культуры.

На празднование международного дня инвалидов были приглашены инвалиды-спортсмены, воспитанники Регионального центра поддержки одаренных детей и коррекционных школ, педагоги, родители. Исключением был участник ВОВ, инженер-строитель Анатолий Лисицкий, который в пенсионном возрасте, после тяжелой болезни, был приговорен к вегетативному дожитию. Мужественный, волевой человек сделал акцент на физическую культуру и с 82-летнего возраста стал обладателем 15 рекордов России и 25 золотых медалей на чемпионатах страны по плаванию и 6 дипломов на фестивалях эстрадного танца всех стилей и направлений "Ритмы нового века".

Заслуженный мастер спорта Наталья Попова была призером Параолимпийских игр, обладателем 100 медалей за результаты по плаванию на чемпионатах России и Европы, окончила СГСЭУ, водит автомашину, с мужем воспитывают 3-х летнего сына и помогает инвалидам в коррекции церебрального паралича в Реабилитационном центре.

Мастер спорта Алексей Григорьев в 2013 году стал чемпионом России и призером на мировом первенстве инвалидов в тройном прыжке и прыжке в длину. Под руководством заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры Борисовой Таисии, работающей с детьми пораженных церебральным параличом многие годы, успешно выступили на чемпионатах и других соревнованиях в стране бегуны и прыгуны Танаева А., Середич О., Муктарбек Ж., Суюнбеков Т. и др.

Первой в концертной программе для особых гостей выступила Абаева Мария, участница конкурсов и фестивалей в составе скрипичного ансамбля "Violino", поддерживающая свою работоспособность плаванием, коньками и лыжами.

Участница ансамбля народных инструментов "Домрочка" и театральной студии "Фиолет", победительница международных конкурсов и фестивалей в Москве и Санкт-Петербурге Кондратьева Виктория, в очередной раз порадовала слушателей искусством игры на домбре. Мастер-исполнитель музыкальных произведений Кожанов Алексей занимается в литературном кружке и призер Международного турнира по каратэ. За победы на музыкальных конкурсах Шаталина Ангелина награждена стипендией губернатора, имеет спортивный разряд по художественной гимнастике, а при путешествиях по разным странам общается на английском языке. Порадовал зрителей дуэт Гусевой Анастасии и Горкиной Ксении-активных солисток фольклорного ансамбля "Горница". Кроме того, девушки учатся игре на балалайке, готовятся к поступлению в колледж искусств. Ксения увлечена фотографией и рукоделием, о любимом дедушке, участнике ВОВ, написала статью на Всероссийский проект "Благо дарю". Анастасия занимается не только пением, но окончила музыкальную школу по классу синтезатора. Котельникова Екатерина, кроме фортепьяно, увлекается вокалом, лауреат и дипломат международных конкурсов в Москве и Вене.

Все спортсмены за результаты в соревнованиях, учебы, воспитания детей, пропаганду физической культуры получили грамоты, а исполнители концертной программы "Нет границ возможностям" стали обладателями благодарностей. Больше того все креативные личности заработали еще и сладости от РООИ "Ассоциация инвалидов Саратовской области". В благодарностях указаны образовательные учреждения региона и педагоги, продолжающие формировать у детей новаторские качества, поиски нового для дальнейшего расцвета отечественной культуры через здоровый образ жизни, искусство и физическую культуру путем постоянного "перекрестного опыления" таланта, интеллекта и неограниченных креативных возможностей.

Встреча поколений ярких личностей состоялась благодаря директору и методисту Регионального центра поддержки одаренных детей Пономаревой Наталии, Жутаевой Ольги и другим педагогам.

Доцент, почетный член Всероссийского общества инвалидов, председатель РООИ "Ассоциация инвалидов Саратовской области" Геннадий Хабаров.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости