О запретах на работу с детьми

1802

23 января 2014, 17:09

Правительство РФ внесло в Парламент проект Закона, который предусматривает внесение изменений в Трудовой Кодекс РФ, а также другие законодательные акты. Речь идет о том, чтобы запретить заниматься трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, организацией отдыха, иной деятельностью с участием несовершеннолетних, лицам, имеющим судимость за совершение уголовных преступлений. Данную норму предполагается распространить и на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Очевидно, что эти поправки назрели давно. В последнее время в стране было принято очень много нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав и свобод детей, обеспечение их безопасности. И эта идея выглядит логичным продолжением всех этих мер, еще одним "кирпичиком" в выстраивании современной системы защиты семьи, материнства и детства.

Правительственный вариант законопроекта предполагает, что органом, который будет выносить решение о запрете заниматься педагогической и воспитательной деятельностью несовершеннолетних, будет комиссия по делам несовершеннолетних. С одной стороны – это закономерно. Но с другой, получается, что из процесса принятия таких решений выключено педагогическое сообщество и общественность. Поэтому, мы намерены при обсуждении этого законопроекта на площадке Совета Федерации инициировать изменения, которые бы обеспечивали более прозрачные процедуры их принятия. И конечно, в этом процессе должны участвовать представители педагогического сообщества, тех людей, которые профессионально занимаются воспитанием, обучением, организацией досуга детей. В конце концов, закон предусматривает индивидуальный подход в принятии решений о запрете работать с детьми, учитывать каждый конкретный случай и обстоятельства, характеризующие личность человека. Поэтому участие педагогической общественности здесь будет совсем не лишним.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5