Свобода совести еще не означает ее наличие

2992

30 января 2014, 15:59

Чем ближе 70-летний Юбилей Великой Победы, тем больше будет появляться циничных провокаций в адрес поколения победителей. Они будут скрыты под видом статей на блогах, частных "праведных" расследований, молодёжных групп в социальных сетях, нашумевших блокбастеров типа "Сталинград", вандализма на памятниках Великой Отечественной Войны. Но и конечно в виде разных опросов общественного мнения.

Вот недавно одному либеральному телеканалу "Дождь" представилась возможность провести так сказать "гуманитарный" эксперимент на событиях 70-летний давности, тем самым протестировать либеральное сообщество на предмет окончательной эрозии какой-либо исторической связи со своей страной и её Историей. Опрос "Нужно ли было сдать Ленинград немцам?" - очередная глумливая акция над ветеранами и историей Победы удалась, теперь уже над жителями блокадного Ленинграда, защитниками города на Неве, который является символом несгибаемого  духа и воли народа к Победе и свободе.

Сейчас раздается дискуссия о том, что закрытие телеканала "Дождь", прекращение вещания – это слишком суровое наказание для средства массовой информации. Отчасти с этим можно согласиться. Как можно закрывать СМИ, которые имеет право доносить любую точку зрения, тем более что закон о защите патриотических чувств граждан еще не принят. Юридически ни один закон не нарушен. Но как быть с чувствами еще живого поколения победителей? Или нам уже все равно, что они думают и чувствуют, когда слышат и видят отголоски таких провокаций?

Вот поставьте себя на месте человека, который пережил блокадный Ленинград и потерял всех родственников. Что Вы будете чувствовать? Ведь такие опросы формируют мнение о том, что жертвы оказывается были напрасными. Но самое главное, что, это мнение формируется прежде всего у  молодого поколения, у которого в силу отсутствия  в стране за последние 20 лет внятной идеологии и системы патриотического воспитания вообще нет четкой ценностной установки на события 70-летней давности. 

Поставьте себя на место защитника Ленинграда, который выжил в ледяных окопах, потерял здоровье, своих друзей? Что все напрасно? Надо было оказывается руки поднимать и бежать сдавать город, стариков, женщин и детей, тем самым обрекая жителей города на неминуемое уничтожение.

Поставьте себя на место историка, да и вообще знающего мало-мальски свою историю человека, который знаком с директивой Гитлера о тотальном уничтожении Ленинграда и всех его жителей. Ведь многие читали план Гитлера по перевариванию восточных территорий, уничтожению славянских народов под названием "План "Ост". Там все понятно и предельно четко написано. Уверен, что будь у немцев возможность они с их педантичностью выполнили бы данный план срок в срок. Зачистили бы территорию "унтерменшей" под каток, сделав бы тотальный и нескончаемый "Освенцим" на всей территории страны. Очевидно, что о свободе слова и правах граждан в таких условиях многим либеральным деятелям сложно было бы говорить.

Можно долго рассуждать на данную тему, ясно одно, что если такие провокации не пресекать на корню, то следующим опросом на 70-летие Великой Победы будет такой "Может быть не стоило сопротивляться Гитлеру в 1941 году, чтобы избежать жертв?". Но вопрос всегда формирует ответ? И некоторые скажут: "А что тут такого? Ведь у нас свобода слова и совести". Жаль, что свобода совести еще не означает ее наличие…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5