Правнуки - детям ВОВ

1865

3 февраля 2014, 13:51

            Многолетняя практика, образование без воспитания привела к колоссальным перегрузкам здравоохранения, правоохранительной и социальной систем в России.

            Сложившая ситуация с нравственным состоянием общества обязала пересмотреть существующие стандарты отношения младшего поколения к соотечественникам, особенно к бывшим детьми в годы ВОВ.

            Убедился, что ваяние личности по трудовому воспитанию нужно начинать с дошкольного возраста. В ДОУ требует сформировать у детей любознательность, самостоятельность, инициативность, умение управлять собой, желание учиться, уважать труд незнакомых людей, быть полезным семье и окружающим сверстникам, искоренить эгоизм и иждивенчество. В фокусе внимания дошколят по нашему предложению стали граждане, пережившие в детстве лихолетье в ВОВ. С идеей согласились педагоги ряда учреждений г. Саратова. Позволю в тезисах сделать краткие и первые зарисовки о содеянном.

            Педагоги Детского сада № 213 (заведующая Смоленкова Ю.А.) к Международному дню пожилых людей от имени своих воспитанников разослали детские рисунки и письма ветеранам с вопросами и получили исчерпывающее ответы об их жизни в годы войны. Так, череповчанка Паненкова Тамара Ивановна, сообщила, что родилась за месяц до нападения на страну гитлеровцев, отец на фронте пропал без вести. Девочку воспитывали мать и две семидесятилетние бабушки в труде и хозяйственных заботах, самовоспитала в себе не только профессионала, но и рабочего интеллигента... Напомню, что Череповец - это не только город металлургов, но и родина сливочного масла.

            Пришел обстоятельный ответ из поселка оленеводов и газовиков Яр-Сале, что на полуострове Ямал, от Юрия Григорьевича Кеерта, который после окончания одного из ленинградских вузов с 1956 года подружился с местным населением и с Севером… Дети узнали что ребенком Юра в караване судов с семьями и оборудованием Невского судостроительного завода, под обстрелами и бомбежками из города Шлиссенбург добрался до Великого Устюга – родины землепроходцев Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Василия Шилова и других. На их родине ребенком пас коней, возил на лошадях воду и корма. Вернулся подростком в родной город, ставшим Петрокрепостью, с козой, выращенным картофелем и заработанной мукой….

            Педагоги ДОУ Детский сад №137 коррекционного вида (заведущая Быкова А.Ф) в Международный день мудрых людей собрали тех детей, которые пережили четырехлетнюю войну 1941-1945гг. Среди приглашенных пообщаться за чашкой чая с правнуками гостями стали бывшие воспитатели, прабабушки дошколят. Коллегиально приняли план совместной дальнейшей работы.

            Коллектив Детской школы искусств № 10 (директор Жильцова И.А.) много лет занимается с воспитанниками Специальной (коррекционной) школы интерната 1 вида. Для "детей войны", в Международный день мудрых людей, дали концерт силами дошколят, учащихся и педагогов. Им оказал достойный ответ квинтет из народного хора "Душа ветерана", средний возраст которых достиг 82-х лет. Союз с педагогами заключили Баканов И.В., Зиновьев В.П., Каменщиков Л.А., Коротков Н.М. и Лисицкий А.В.

            По итогам минувшего года преподаватели ДШИ № 10 (директор Жильцова И.А.) и № 16 (директор Галан В.И.) совместно с коллегами из коррекционной школы - интерната 1 вида (директор Никитин В.А.) представили на открытую для родителей и сверстников Пятую городскую выставку 43 лучших работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Региональном центре поддержке одаренных детей (Пономарева Н.Г., Стойоха И.В.)

            Концертную программу пьесой Джулиани "Рондо" открыла исполнительница на гитаре Ефимова Анна (преподаватель Мальцев А.С.) и флейтистка Самоседкина Полина (Зобова В.В.). Полина демонстрировала не только произведение Трубера "Тихая ночь", но и рисунок. Кстати,  в этот же день стало известно, что Ефимова Анна получила  звание лауреата 1 степени Международного фестиваля мультимедийных проектов учащихся ДМШ и ДШИ "Музыка глазами детей". Продолжили радость общения более 20 юных артистов из 53 учащихся 1 вида с врожденной потерей слуха.

            Переполненный зрителями зал громкими аплодисментами встречал и провожал танцевальные группы "Вдохновение" (руководитель Агурова М.Л.), "Веснушки" (руководитель Кузьмина А.С.), жестовую песню "Взмах крыла" (руководитель Андропова И.Ю.) и других.

            Тем, кто готовит для общества креативные личности, - Федоровой О.В., Щербаковой Т.И., Кочетковой О.В., Лепаевой Ю.А., Лепаевой К.А., Полюшкину М.А., Ваниной С.Н и другим с великим удовольствием были вручены дипломы от РООИ "Ассоциация инвалидов Саратовской области". Дети получили заслуженные коробки и пакеты со сладостями для продолжения праздника за чашкой чая со своими педагогами и одноклассниками…

            На директорате были обсуждены многие актуальные проблемы. Рекомендовано проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия детей с ограниченными психическими и физическими возможностями, совместно со сверстниками общеобразовательных и другими учебными заведениями. Могут быть рекомендованы тематические уроки в библиотеках, музеях, а после просмотра фильмов и спектаклей -  обсуждение их на аудиторных занятиях.

            Учитывая падение отечественной культуры, тормозящей реализацию федеральных и региональных программ, следует занятие в учреждения "дополнительного" образования и физической культуры поставить на уровень с основными образовательными дисциплинами. Это позволит готовить думающее поколение рабочих интеллектуалов, специалистов-аналитиков и молодых управленцев до вручения их "не покрасневшего" диплома.

03 февраля 2014г.

Доцент, почетный член Всероссийского общества инвалидов,

 председатель РООИ "Ассоциация инвалидов Саратовской области"

                                                                                                                              Г.Н. Хабаров

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости