Необходимо стимулировать образовательную миграцию

1601

11 февраля 2014, 11:32

Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев включил меня в состав правительственной комиссии по миграционной политике страны. Главная цель комиссии - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов по реализации единой государственной миграционной политики.

Сегодня проблемы, связанные с мигрантами стоят особенно остро. Очень много говориться о необходимости ужесточения миграционной политики, повышению требований к претендентам, желающим жить и работать на территории РФ. В частности большой общественный резонанс вызвал  законопроект об обязательности квалификационных экзаменов для мигрантов. Однако, несмотря на необходимость принятия такого закона, Совет Федерации отправил законопроект на доработку, так как счел необходимым синхронизировать нормы данного законопроекта с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Тем не менее, миграционная политика – это не только запреты и ограничения. Это еще и стимулирование некоторых видов миграции, например, иммиграции высококвалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала, медицинских работников, то есть тех людей, которые владеют необходимыми нашей экономике специальностями.

Кроме того, важное значение имеет стимулирование так называемой образовательной миграции – привлечения иностранной молодежи в российские ВУЗы. Привлечение иностранных студентов – это не только прямая экономическая выгода нашим ВУЗам. Это еще и отличная возможность распространения российских традиций, русского языка по за пределы страны. Иностранцы, проводя здесь пять лет, знакомятся с нашими людьми, менталитетом, здесь под влиянием нашей социокультурной среды формируется их личность и мировоззрение. И если студенческие годы для него окажутся полезными и запоминающимися, то в мире будет появляться все больше и больше людей знающих нашу страну, уважающих ее. Возможно, кто-то захочет приехать в нее еще раз, а может быть и остаться навсегда. А для этого необходимо создать все условия для проживания и обучения здесь иностранных студентов.

Именно на этом направлении работы я и планирую сосредоточиться в правительственной комиссии по миграционной политике. В прошлом году приняты инициированные мной поправки в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства". А в этом году приняты законы, касающиеся создания миграционных центров, рассматривается закон о стимулировании иммиграции высококвалифицированных специалистов в РФ. Миграционная политика не должна быть только карательной, она, прежде всего, должна отвечать социально-экономическим интересам страны.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости