Саратовские студенты на встрече в СФ

3824

21 февраля 2014, 10:48

В среду 19 февраля 2014 года в здании Совета Федерации прошла встреча студентов Саратовских ВУЗов и сенаторов Совета Федерации от Саратовской области Боковой Людмилы Николаевны и Исаева Михаила Александровича. На встрече так же присутствовал министр Саратовской области – руководитель  представительства правительства Саратовской области Максимов Александр Валерьевич. Встреча была запланирована в рамках финала регионального конкурса "Лидер года 2013", организованным Городским Молодежным Центром с целью представить представителям региона в Совете Федерации актуальные молодежные социальные проекты и заручиться поддержкой в их реализации.

Студентами были представлены несколько крупных проектов охватывающих разные сферы жизни молодых жителей региона, так, например,  Саратовской Государственной Юридической Академией были представлены проекты комплекса патриотических квест-игр "Прикоснись к Победе" и юридический "Центр защиты прав ветеранов и участников войн". Студенты Аграрного Университета, в активном сотрудничестве с Союзом Добровольцев России, представили проект развития добровольчества и волонтерства. Студенты Саратовского государственного медицинского университета представители инициативу по оказанию помощи детям-инвалидам.  Студенты-политологи Юридической Академии осветили деятельность "Агентства социальных технологий "ПРОСТО ЛЮДИ", который будет заниматься продвижением традиционных ценностей среди молодёжи Саратовской области. Также в рамках встречи представители молодёжных организаций рассказали сенаторам о созданном по их инициативе молодёжном патриотическом движении "ХРАНИТЕЛИ ПОБЕДЫ".

"Мы внимательно следим за информационной повесткой в регионе и стране. Видим, как учащаются попытки исказить историю Великой Победы, а где-то происходят просто кощунственные вещи. Даже в Польше, где нацисты построили настоящие "комбинаты смерти",  начали уничтожать памятники советским воинам-освободителям. В России, которая победила фашизм, неонацисты и представители либерального толка пытаются внести сомнения в необходимости сражаться за свою свободу в Великой Отечественной Войне, а также в реальности подвига наших ветеранов. Линия фронта за историю Великой Победы уже проходит среди нас" - заявил один из координаторов движения "ХРАНИТЕЛИ ПОБЕДЫ" Алексей Несмашный. 

По мнению участника нового патриотического движения, лидера  регионального отделения "Союз добровольцев России" участника движения "ХРАНИТЕЛИ ПОБЕДЫ" Сергея Дмитриева именно провокации в отношении ветеранов и их Великого Подвига послужили одним из объединяющих мотивов движения. "У нас у всех воевали прадеды. Каждый из нас гордиться своей Историей, и нас лично касается кто и как, в какой форме пытается исказить общеизвестные факты нашей Победы. Именно нашей Победы. И мы не позволим никому впредь безнаказанно уничтожать память о наших дедах и их героизме" - отметил в интервью представителям пресс-службы Совета Федерации Сергей Дмитриев.

Сенатор Михаил Александрович Исаев отдельно отметил важность объединения студентов в движение "ХРАНИТЕЛЕЙ ПОБЕДЫ" и назвал это "большим государственным делом". "То, что вы смогли отстоять честь ветерана Георгия Фролова, реализовали полноценную кампанию в поддержку руководителя региональной ветеранской организации говорит о многом. Вы настоящие патриоты, которым делом доказывают преданность своей семье и своей Родине". Так, Людмила Николаевна Бокова отозвалась о последних событиях по делу Фролова: "Ваше движение доказало свою состоятельность. Достаточно съездить в мемориальный музей Освенцим, что бы все сомнения в подвигах наших героев отпали. Ваша работа должна быть продолжена, чтобы показать молодежи Саратовской области в канун празднования 70-летия Великой Победы, что каждый может внести свой вклад в дело сохранения памяти о беспрецедентном подвиге и героизме наших дедов", - заявила Сенатор.

Так же помимо встречи с сенаторами молодежью возможность посетить рабочее заседание Совета Федерации, где Председатель Совета Федерации Матвиенко Валентина Ивановна представила сенаторам движение "ХРАНИТЕЛИ ПОБЕДЫ" и пожелала успеха в работе. Сенаторы по давно сложившейся традиции молодых гостей одобрительно поприветствовали аплодисментами.

Региональный конкурс "Лидер Года" уже стал традиционным для саратовской молодёжи. Организатором данного образовательного проекта является МБУ "Городской молодёжный центр". Образовательные лекции в 2012 и 2013 году для молодёжи провели городские, региональные и федеральные политики, бизнесмены и общественные деятели от Саратовской области. В 2013 году встреча депутатов Государственной Думы и представителей активной саратовской молодёжи состоялась при содействии Ольги Юрьевны Баталиной.  Большинство из представленных на той встрече проектов уже реализованы молодёжью Саратова.  Хотелось бы также отметить важную роль представителей социально ответственного бизнеса Саратова, которые уже на протяжении нескольких лет оказывает спонсорскую поддержку в реализации важных социальных инициатив молодёжи. Постоянными партнерами конкурса "Лидер Года" стали российский концерн "Дубки", рекламное агентство "Эстетика", компания "Властелин" и др.

Такие проекты как "Лидер Года" позволяют увидеть живые идеи молодёжи, дают молодёжи инструменты для саморазвития и роста, а также в целом эффективно работают на город. Ведь алгоритм развития города достаточно прост: будущее города будет формировать именно молодёжь, чем больше в Саратове деятельной, активной молодёжи, работающей именно в городе, тем лучше для самого города и для его жителей.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5