Рейтинг ухоженности дворов Саратова

3601

27 февраля 2014, 10:47

Во Фрунзенском районе Саратова дворовые территории наиболее ухожены

Журналисты портала "ЛИЦА" проинспектировали состояние дворов города Саратова, пообщались с жителями и составили своеобразный рейтинг по итогам зимнего периода 2013-2014г.г.

Учитывая достаточно большое количество обращений на нашем портале от граждан в адрес главы города Олега Грищенко и глав районных администраций города по поводу состояния дворовых территорий, был проведен рейд по дворам шести саратовских районов.

Критериями для составления рейтинга послужили: наличие наледи и сосулек на крышах домов (выполнение требований администрации города по безопасности жителей), своевременная очистка снега во дворах, отсутствие мусора и доступность безопасного прохода и проезда по территории двора, а также эффективное взаимодействие администрации районов с жильцами и с администрацией города. 

Было обследовано более 50 дворов выборочно в разных концах каждого из районов Саратова. Всего в течение месяца, более 300.

Первую строчку рейтинга занял Фрунзенский район.

 Конечно, не все в этом районе идеально, возможно территория меньше чем в других районах города (всего 562 Придворовых территории) но тем не менее, по итогам рейда в 80% обследованных дворов придомовые территории находятся в удовлетворительном состоянии: проблем с вывозом мусора не наблюдалось, сосулек и наледи на крышах не было замечено, доступ во двор для пешеходов и автомашин был обеспечен, благодаря, своевременной очистке от снега. Заметно, что администрации района плодотворно взаимодействует с администрацией города и оперативно реагирует на обращения и жалобы граждан.

В Ленинском, Волжском и Октябрьском районах города Саратова ситуация этой зимой не критична, но тем не менее есть определенные недоработки со стороны администраций районов. Преимущественно в плане координации действий администрации района с Управляющими компаниями, коммунальными службами и жителями по приведению дворов в порядок.

Стоит отметить, что в вышеназванных районах по результатам обследования порядка пятидесяти дворов, примерно 60% достойны относительно высокой оценки, остальные находятся в умеренно запущенном состоянии.

В Кировском и Заводском районах слишком часто наблюдаются переполненные мусорные баки, стихийные свалки, наличие наледи, неочищенные от снега и льда пешеходные тропинки, встречаются дворы, в которые просто нельзя проехать. Общая ситуация примерно 50/50 %.

По итогам данной акции:

1 место занял Фрунзенский район;

2 место – Ленинский район;

3 место – Волжский район;

4 место – Октябрьский район;

5 место – Кировский район;

6 место – Заводской район.

Безусловно, большая ответственность за приведение в порядок дворовых территорий лежит на УК и ТСЖ, но администрация района, в свою очередь, должна держать под пристальным и систематическим контролем работу  УК и коммунальных служб и регулярно проводить проверки, обследования придомовых территорий, более оперативно реагировать на обращения и жалобы жителей. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости