Почему мы не знаем фамилии покровителей подпольных НПЗ?

2887

27 февраля 2014, 18:02

В саратовских СМИ была опубликована информация о проведении в Саратове совещания по обеспечению правопорядка. На нем присутствовали первые лица области и они, кроме прочего, обсуждали тему ликвидации подпольных нефтеперерабатывающих заводов.

Я прочитал, что губернатор Валерий Радаев обратил на это внимание и особенно меня поразили его слова о том, что почти 60% российских автовладельцев пострадали от контрафактной нефтяной продукции. Даже для меня это стало большой новостью. Я подозревал, что эта цифра может составлять 20-30%, а тут 60! Эта проблема намного шире и больше, чем я считал ранее. Я благодарен руководству области, что эта проблематика была поднята.

В публикациях говорится, что этот незаконный бизнес приводит к обогащению представителей криминальной среды, оказывает негативное воздействие на экологию и так далее… Надеюсь, лед тронулся. Ущерб казалось бы незримый для рядовых граждан, но с точки зрения экономики это триллионы рублей на территории страны и миллиарды рублей в Саратовской области. Нужно двигаться активнее в борьбе с этим видом преступности.

Также в публикации цитируются слова губернатора о том, что в борьбе против криминального нефтяного бизнеса полумеры недопустимы. Таким образом, получается, что руководитель региона считает, что действия, которые предпринимались, были реализованы только наполовину? Напрашивается вопрос: а кто этот процесс борьбы с этим махровым злом приостанавливал, приостанавливает, и будет приостанавливать?

Сегодня я был вынужден выступить на заседании городской думы, после того, как мы заслушали доклад начальника УМВД Саратова Александра Макарова. Я ему вопросы в лоб задавал, но, к сожалению, четких и ясных ответов не услышал. На территории Саратова за последние месяцы обнаружили два подпольных завода. Они же не сегодня и не вчера возникли? Они стоят с советских времен! Получается, правоохранительные органы знали об их существовании? Но бездействовали, как минимум, или, как я сказал на заседании, "крышевали" их.

И если мы от начала до конца в этой цепочке не разберемся, тогда у нас в Саратове правят бал теневые люди, управляющие этим процессом, которые не намереваются останавливаться. У меня в связи с этим возникает вопрос к правоохранителям: как дальше действовать будем?

Примечательно также, что в  рамках совещания по обеспечению правопорядка была озвучена информация о выявлении 27 преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Я эти цифры нигде не встречал. Почему они не были опубликованы в СМИ Саратовской области?

Клубок тут очень большой! И я полностью поддерживаю губернатора в призыве усилить  работу по пресечению незаконной деятельности мини-заводов и организованных преступных групп. За этим бизнесом стоят именно организованные преступные группы. Кто они и почему мы не знаем их фамилии? Я предлагаю как депутат и представитель интересов своих избирателей: давайте эти фамилии озвучивать, чтобы им не было места на территории нашего региона? Потому что проблематика намного больше, чем я считал месяц назад или неделю…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости