Законопроект о запрете энергетиков

4228

25 апреля 2014, 10:58

16 апреля 2014 года состоялось заседание комиссии по социальной политики и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области. Одним из вопросов обсуждения стал подготовленный мной проект закона Саратовской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

О важности данного закона не стоит говорить, особенно после инцидента с 19 летним подростком в поселке Сенном Балаковского района.

Предлагаю вам оценить предлагаемый законопроект и высказать свои предложения.

Проект

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

Статья 1.Цели и сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Федеральным законом от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов жителей Саратовской области.

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра), медовухи (медового напитка), а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи.

Статья 2.Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) 
алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), сидр, пуаре, медовуха;

2) 
слабоалкогольные тонизирующие напитки - слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека;

3) 
безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе;

4) 
медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность;

5) 
детские организации - организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3 );

6) 
образовательные организации - организации, определенные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;

7) 
место массового скопления граждан - территория, расположенная за пределами зданий (строений, сооружений), определенная как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", с заявленной численностью участников не менее 100 человек;

8) 
место нахождения источников повышенной опасности - территория, расположенная в границах опасного производственного объекта, определенного в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", для которого предусмотрена обязательная разработка декларации промышленной безопасности.

Статья 3. Розничная продажа алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции на территории области осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов области.



2. Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания) на территории области, устанавливаются в размере, соответствующем минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда), установленному федеральным законодательством для целей государственной регистрации создаваемых юридических лиц.



3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями общественного питания, с 22 часов до 10 часов по местному времени.



Установить запрет розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями общественного питания, в следующие дни:



25 мая;



1 июня (Международный день защиты детей);



27 июня (День молодежи);



1 сентября (День знаний);



11 сентября.

Статья 4. Дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции

1.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

1) 
в местах массового скопления граждан и на прилегающих к ним территориях в период проведения публичных мероприятий;

2) 
в местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях;

3) в границах территорий, занятых пляжами и соляриями.

2.
Места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности устанавливаются уполномоченными исполнительными органами государственной власти Саратовской области.

3.
Границы территорий, прилегающих к местам, указанным в части 2 настоящей статьи, определяются органами местного самоуправления в Саратовской области.

4. Границы территорий мест указанных в части 3 настоящей статьи, определяются органами местного самоуправления в Саратовской области.

5.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в части 1 настоящей статьи, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Статья 5. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Саратовской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) 
несовершеннолетним;

2) 
в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) 
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) 
в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

5) на всех видах общественного транспорта;

6) на расстоянии менее чем триста метров от границ территорий организаций и объектов, указанных в пунктах 2-4 настоящей статьи.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8.Заключительные положения

1.
Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования, статьи 5 настоящего Закона, которая вступает в силу с 1 июня 2014 года.

2.
Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу cтатью 4 Закона Саратовской области от 28 октября 2011 г. N 144-ЗСО "О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями на 25 марта 2013 года);

Законопроект внесен

Общественной палатой Саратовской области

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости