Праздник Купалы

1801

23 июня 2014, 14:17

В эти выходные у пруда на территории детского оздоровительного лагеря "Ударник" саратовские неоязычники отмечали древний славянский праздник "КУПАЛУ".

Общее количество участников составило 25 человек.

Празднование началось с массовой уборки территории от мусора, выставления лагеря и сбора большого количества дров для традиционных костров. Работу немного усложнял идущий дождь.

К вечеру были собраны "Купалец" и "Жертвенник", подготовлены факелы, поставлены палатки и организован стол с обрядовой едой (блины, лепешки, квас и молоко).

После совершенной трапезы и небольшого отдыха началось непосредственное проведение праздника. Были принесены требы (приношения) Богам, пелись народные славянские песни. Участники мероприятия от жертвенного костра подожгли факелы и направились к "Купальцу", который впоследствии заполыхал от огня факелов.

Далее проходили народные игрища: водились хороводы, юноши устраивали бои "стенка на стенку", девушки опускали венки со свечами в воду, совершались прыжки через костер, а самые смелые даже ходили по раскаленным углям. Не обошлось и без массовых купаний. Дождь, который лил весь день, во время проведения праздника сразу прекратился и всем участникам "КУПАЛЫ" открылось звездное небо.

К сожалению, по погодным и иным условиям не смогли провести все запланированные обряды, но, несмотря на это, было очень красочно и весело.

Организаторы отмечают, что в этот день Боги благоволили им: "Сегодня погода была изменчивая, то лил дождь и сверкали молнии, то светило солнце, то дул сильный ветер, то вышла двойная радуга. Это означает, что Боги видят нас. Был Ярило, Перун, Стрибог и другие, а значит, мы делаем правильное дело", сказал один из них.

Ровно в 4:00 утра на воду была спущена горящая поминальная "Крада" на плоту в память о всех погибших в Великой Отечественной войне.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости