Вежливость как фрагмент культуры

1487

30 июня 2014, 17:18

В середине мая этого года газета "Версия" высекла искру на активизацию подростков в общественной работе. Авторы идеи надеются, что "тимуровское движение...может стать массовым" в перевоспитании нескольких поколений.

Позволю и я пристроится к "кильватерной колонне" российских проблем и высказать свое видение воспитания будущих поколений соотечественников. Прежде всего нужно признать, что понятие " жить для детей", "дети - наше светлое будущее", а посему "молодым всегда у нас дорога..." дало горькие ягодки, о которым мы слышим, читаем, видим и испытываем на себе...

Для того чтобы восстановить нравственный баланс, необходимо повернуть в обратную сторону психологию и ваять личности гуманными к старшим по возрасту, к лицам с психическими и физическими отклонениями с дошкольного возраста, в семье, ДОУ и позорных для общества интернатах для сирот и детей-хроников, учить думать, мечтать, стремиться к обучению и другим благородным целям. Это может быть выращивание цветов и ягод, рисунки и вышивки, которые можно было бы подарить родителя,   бабушкам, дедушкам, воспитателям или сверстникам.

Чтобы болезни не преследовали, а работоспособность в учебе была высокой, привить детям любовь к физической культуре, езде на велосипеде, плаванию, бегу на коньках и лыжах, участию в коллективных играх. Для раннего моделирования интеллекта детям следует показать свои возможности на выставках, конференциях, соревнованиях, творческо-созидательном труде, зарабатывании денег в семейный бюджет. Для исполнения таких намерений требуется сильная воля, самовоспитание, управление собой, взаимовоспитание и примеры позитивных личностей, от которых можно взять на интеллектуальные просторы все ценное. В качестве примера позволю привести фамилии симпатичных мне саратовцев. Это Аркадий Богатырев, Анатолий Лисицкий, Владимир Гусев, Алексей Седов, Елена Вожегова, Наталия Попова, Алексей Григорьев и многие другие.

Пугает продолжающая безответственность, бумаготворчество, лакировка действительности, мешающие проводить объективный анализ.

Напомню предложение авторами темы о том, что "вежливые саратовцы" могут "следить в транспорте, чтобы пенсионерам и инвалидам уступали место".

В регионе каждый четвертый житель - пенсионер, включая инвалидов, плюс рост количества беременных женщин в общественном транспорте. Как пятикратный прадед, ратую, чтобы кресла не полная мужская половина региона не занимала, уступала не только пожилым, но и молодым прелестницам прекрасного пола. Место для ребенка, в наполненном пассажирами транспорте, в

коляске или на руках у сидящей матери.

Правила поведения ребенка в общественном транспорте должны быть внушены в детских садах, чтобы ребенок чувствовал себя личностью и не сидел тогда, когда стоят около него взрослые люди. Вежливые подростки  помогают поднять коляску с ребенком в салон транспортного средства, войти пожилым людям, а сами заходят последним и выходят первыми,  чтобы поддержать женщин с пакетами, пожилых людей, инвалидов. В санитарные дни школьники в состоянии вымыть грязные скамейки в остановочных павильонах, подобрать бутылки, пачки из-под сигарет и другую макулатуру, не "попавшую" в урну, в назидание эгоистам, в уважение к пассажирам и дворникам.

"Вежливая" молодая поросль, по мнению генераторов идеи, будет сопровождать прабабушек в банк или на почту в качестве охранников. Допустима такая акция дружинникам, которым сулят по 120 рублей за час дежурства.

Вежливость формируется педагогами на занятиях музыкой, декоративно-прикладным и изобразительным искусством, тренировках и конференциях. На фоне невежества назрела необходимость стимулирования труда творческих личностей не за "часодавание", а за педагогическое мастерство. Кроме должностного оклада (аванса) рационализатор должен получать достойную зарплату за участие его воспитанников в культурно-спортивных и других мероприятиях, формирующих позитивную личность: выступлениями на олимпиадах, на сцене, выставках, конференциях разного уровня.

Патриотизм начинается с лестничной площадки, подъезда, домовой территории, на которой может произрастать доброе и вечное. Подростки знают все и обо всех, а поэтому, не нарушая прав человека, в силах участвовать в работе креативных групп своих поселений или микрорайонов, в которые войдут священник, педагоги, социальные работники, участковый врач и инспектор МВД и другие. Это позволит в подъездах ликвидировать распи­вочные, туалеты, предупредить наркоманию, направить людей на здоровый образ жизни, благоустройство терри­тории, улучшить духовно-нравственный климат с соблюдением вежливости.

Заслуживают внимания основатели и продолжатели семейных династий ученых, специалистов, станочников, строителей, растениеводов, мелиораторов, механизаторов, животноводов и других необходимых региону профессио­налов.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости