Семье беженцев нужна помощь

2687

24 июля 2014, 13:35

В Саратове появились беженцы из Горловки, ключевого населенного пункта, открывающего национальной гвардии Украины дорогу к центру Донецка.

Кольцо вокруг Донецка сжимается. Беженцы последней волны рассказывают о невиданных ранее артиллерийских налетах с полным уничтожением всех строений. Украинская армия и национальная гвардия теперь бьют целенаправленно по жилым кварталам. Убитых и раненых уже никто не считает.

По всему чувствуется, что приграничные области России не справляются с этим потоком. Несколько семей, после двухдневного пребывания в Воронеже, отправились в Саратов.

Выручает беженцев консультационный пункт, созданный в Интернете Общественной палатой России. Это своеобразный маяк для отчаявшихся людей. На этом портале есть адреса, по которым могут временно приютить переселенцев. Беженцы этой, последней волны не получили от государства пока никакой поддержки.

Ольга Милаева с шестилетним сыном Артуром и мамой Еленой Петровной попали в Саратов четыре дня назад. Одна из саратовских семей предоставила им временно жилье. Вот что рассказывает Ольга:

- Горловка, город со стотысячным населением, обезлюдел. Огромны жертвы среди мирного населения, счет идет на сотни убитых и раненых. Большинство жителей, похоронив погибших, уехало к друзьям, родственникам в Россию. Сейчас срываются с места и те, у кого в России ни друзей, ни знакомых. В Горловке дефицит всего: продовольствия, воды, медикаментов; нет электричества. Нет и денег. Банки не работают. Изредка сквозь кордоны из города пробиваются автобусы "Горловка-Воронеж". Платить за билеты приходится фантастические деньги.

 В один из этих автобусов и удалось попасть семье Ольги. С большим трудом добрались до российской границы. Там уже стоят части украинской армии. Автобус остановили, обыскали. В проверке участвовали национальные гвардейцы. У них глаза горят от ненависти. Задержали троих молодых ребят. После этого отчаявшиеся и вконец испуганные беженцы наконец пересекли границу и оказались в Воронеже. Там им рассказали, что все российское приграничье уже переполнено бегущими от национальной гвардии переселенцами. Поэтому теперь беженцы разъезжаются на восток, подальше от войны и крови.

Милаевы получили в нашей приемной консультативную и гуманитарную помощь. Ольга имеет высшее образование и надеется найти работу в Саратове. Мама, лаборант-химик также надеется трудоустроиться. Рассказали, что нуждаются в деньгах на первое время. В нашу приемную звонят многие саратовцы, желающие помочь беженцам. Всем, кто готов откликнуться, привожу телефоны Ольги и Елены Петровны с просьбой помочь им продовольствием и деньгами:

8-902-04-98-608

8-905-32-50-262

Саратов 22 июля 2014 г.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИТЕЛЯМ САРАТОВА

Искренне благодарим руководителя фонда "Савва" Коргунову Ольгу Викторовну и всех жителей Саратова, оказавших нам гуманитарную помощь (одеждой, постельным бельем, предметами первой необходимости) через приемную общественной организации "Саратовский источник".

Семья Дегтяревых (из Артемовска),

Семьи Ковалевых и Орловых (из Донецка),

Семья Шевченко (из Горловки),

Семья Ерыгиных (из Артемовска),

Семья Милаевых (из Горловки),

Пять семей из Красного Лимана, Славянска, фамилии которых члены семей попросили не упоминать в связи с тем, что мужчины остались защищать родную землю в составе ополчения в Донецке и Луганске.

Всего тридцать девять человек.

_____________________________________________________________

Адрес общественной приемной СРОО "Саратовский источник": ул. Кутякова, 138-Б, офис 41, телефон 52-05-93. Приемная работает с 9-00 до 17-00 ежедневно

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости