Анальный досмотр в ИК-33

5736

28 июля 2014, 14:08

Александр Гнездилов ушел с поста руководителя Саратовского УФСИН, но проблемы остались. На этот раз мне сообщили о нарушении прав осужденных в колонии №33, которая уже не раз становилась объектом жалоб, в том числе и коллективных.

На прошлой неделе в колонию завели спецназ, а в минувшую пятницу в помещении камерного типа якобы была организована расправа над одним из заключенных – Эмином Рустамовым (1992 года рождения). Из камеры вывели всех сидельцев – его одного оставили и сказали раздеться для досмотра; он выполнил требование. Однако после этого спецназовцы начали надевать резиновые перчатки, чтобы провести анальный досмотр; Рустамов отказался, после чего его, говорят, стали избивать, в том числе ногами. Кроме спецназовцев в экзекуции якобы принимали участие двое сотрудников колонии (их фамилии есть в распоряжении Совета по защите прав заключенных).

После случившегося пострадавший обратился к тюремному врачу, однако ничего кроме градусника тот ему предложить не смог, а также отказался фиксировать побои. К Рустамову отказывались даже пускать адвоката; это происходило до тех пор, пока другие заключенные не пригрозили вскрыть себе вены. В итоге было составлено заявление в следственные органы, но думаю, что на них особой надежды нет – придут через недельку, когда сойдут синяки…

В связи со случившемся хочу заявить, что местные так называемые правозащитницы – Журик и Якименко – продолжают бездействовать и проводить образцово-показательные рейды по колониям и выступать там с "консультациями правового характера". А между тем, несмотря даже на их заявления о том, что в ведомственных учреждениях с медицинской помощью все обстоит достаточно благополучно, мы видим, что осужденные лишены самого необходимого.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.74 1 2 3 4 5