О "Законе о блогерах"

1852

30 июля 2014, 15:22

Принятые и вступающие в действие с 1 августа 2014 года поправки в Федеральный Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", получившие у нас название "Закон о блогерах", закономерно и органично включаются в систему других законодательных актов, призванных поставить заслон распространению "запрещенной" информации: гостайны, пропаганде порнографии, наркотиков, асоциального поведения, призывы к террористической и экстремистской деятельности и др.

В целом законодательное регулирование информационной среды осуществляется по трем основным направлениям. Это, во-первых, анализ соответствия содержания информации определенным требованиям. Во-вторых, недопущение распространения непроверенной информации или целенаправленных фальсификаций. И, в-третьих, противодействие распространения информации из анонимных источников.

Хочу подчеркнуть, что ни одна из принятых норм не содержит ограничения прав и свобод в сфере создания, распространения и получения информации, в случае, если она не противоречит нормам законодательства.

Также важность этих поправок в том, что они четко определяют статус блогера, его права, обязанности и ответственность. Другими словами, введенные нормы защищают блогера путем обозначения четких юридических рамок их деятельности, ставят заслон правовому волюнтаризму и свободному толкованию последствий деятельности сетевых активистов.

А в целом, нам всем уже давно пора понять одну очень простую и очевидную вещь. Виртуальной или сетевой реальности, о которой очень много говорилось в начале и середине прошлого десятилетия, когда интернет-технологии бурно ворвались в нашу жизнь, сегодня больше не существует. Это самая что ни на есть реальность, в которой мы живем. "Двойной" жизни больше нет, поэтому социальные и правовые нормы, которые уже давно приняты в "оффлайн-реальности", постепенно переходят и в "онлайн реальность". Схожие процессы сейчас происходят не только в России, но и во всем остальном мире. Это естественный процесс, он никак не ограничивает наши конституционные права и свободы.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости