Царь-рыба для Сталина

5745

11 августа 2014, 16:36

Специально для ИА "Взгляд-инфо" начинаю проект "История одного фото".

Эта фотография была сделана 1937 года в селе Кошели. Ее мне продал племянник одного из членов бригады рыбсовхоза Иван Долгов (его дядя один из тех, кто запечатлен на снимке). Так вот он и рассказал мне, как была поймана эта рыба.

По его словам, дело было в феврале, погода стояла теплая и на волжском льду появились промоины. Утром мужики, по пути на работу увидели, как в одной из промоин по воде бьет огромный хвост. Они взяли лошадей, двое саней, натянули между ними сеть, зацепили рыбу за хвост и вытащили на лед. Оказалось, что это была Белуга. Если бы у нее была возможность уйти под лед, то думаю, она бы утащила туда людей вместе с лошадьми и санями. Выловленная рыба сутки пролежала на морозе, после чего ее перевезли на берег.

Естественно, бригадир доложил об улове директору рыбсовхоза, тот вышестоящему начальству. Информация дошла до НКВД, а оттуда попала в Москву, в Кремль. Оттуда приходит команда: рыбу распилить, рыбакам отдать только содержимое желудка (в нем оказалось тридцать восемь различных рыб: судаков, лещей, щук и прочих). Остальное погрузили на сани, отправили на железнодорожный вокзал, а оттуда в Москву. Как рассказывал Иван Долгов (он умер пять лет назад в возрасте 95 лет), рыба досталась Иосифу Сталину и английским послам. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5