Беженцы из разгромленного Первомайска

2267

21 августа 2014, 11:46

Встречен после командировки шквалом звонков и новых обращений, в которых очень выпукло высвечивается новый вал ожесточения в гражданской войне. Вновь всплывают географические ориентиры и названия городов, в которых  умирают страшной смертью десятки и сотни людей. Вчера, например, обратилось две группы беженцев из Первомайска, расположенного километрах в семидесяти к западу от Луганска. Одни выехали из города 4 августа. Вторые на три дня позже. Как выяснилось, эти три дня  разделили их  беженский мир на две группы -  успевших уйти живыми и тех, кто волею судьбы  попал под шквал смерти и стал свидетелем массовой гибели своих друзей и соседей. По свидетельству второй группы беженцев за эти дни в Первомайске  убито и ранено 300 мирных жителей. Первая группа получила телефонные подтверждения этой страшной правды.  Один из микрорайонов этого несчастного города накрыло залпом из крупнокалиберных  реактивных установок "Ураган". Просмотрел сводки. Удар действительно по городу нанесли. Скорее всего, по ошибке. Но как-то  все притерпелись к смертям женщин и детей, настолько, что сегодня новость промелькнула привычным стереотипом и выражать протесты, искать виновных никто  не торопится.

Побеседовал с беженцем из Донецка Виктором Федоровичем, пятидесятилетним металлургом, разливщиком стали, прибывшим в Саратов всего три дня назад. Он рассказал, как пробирался кратчайшей дорогой к  приграничному пропускному пункту  Изварино, ползком уходил от минометных обстрелов. На закате дня наблюдал из кустов, как солдаты - срочники украинской армии хоронили  своих погибших в воронках и мелких, по пояс окопчиках. Мальчишки в солдатской форме  плакали, рыдали во весь голос, но у них не было сил закапывать своих погибших даже  в мелкие окопы и воронки. Все силы отобрала война.  Они  кидали в кусты свои саперные лопатки, отдающие трупным запахом, бросали наземь свои автоматы, топтали их тощими ногами, размазывали слезы и шли к российской границе с белыми флагами. Следом за ними вышел и сталевар к российскому пункту пропуска. Теперь он в Саратове, где его  ждали дети и внуки, заблаговременно бежавшие от войны. Им он не стал рассказывать об удушливом трупном запахе в изваринском котле. Ему хочется поскорее забыть о том мире ненависти, в который пришло полное забвение ценности человеческой жизни. Надеется, что в Саратове ему, его детям и внукам это  удастся. Возвращаться в Украину он ни при каких условиях не желает.

Пересказывая прямую речь беженцев понимаешь: конечно же,  не в географии дело, не в  массовой гибели мирных жителей. Происходит нечто большее, изменяющее мир. И все мы стоим на этом изломе…

Не могу не ответить на эпатажное выступление ФМС с  язвительными упреками в мой адрес. Самое пикантное в этой ситуации - достоверное знание сотрудниками ФМС моей правоты в последней публикации и  приведенные мною конкретные нарушения прав беженцев в довольно резких телефонных  переговорах.  Собрали  правление и решили - на попытки ударить ниже пояса отвечать не будем. Сегодня главное - объединить усилия и достойно принять беженцев. Новые волны беженцев-соотечественников  видят в России Родину-мать, надеются на нас, российское общество и власть. Все мы проходим очередное испытание, на этот раз - испытание беженцами. Давайте пройдем его достойно…

   Важнейшие приятные новости: за последние недели  со стороны  всех  областных принимающих  правительственных структур  существенно возросло качество приема беженцев с Украины. Особенно это проявляется в документировании, которое ведет управление ФМС. В каждом районном отделе ФМС беженцев с Украины  принимает только первое лицо.  Реально начали выполняться указания Президента Путина В.В.: статус лица, ищущего убежища дается в течение трех дней. Все  процедуры медосмотра, включая анализ крови на  СПИД бесплатны. Эти достижения в сумме - знаковое изменение всего качества работы государственных структур. Особая благодарность конечно же -  всем коллективам районных центров, принимающих беженцев. Люди в центрах по-настоящему окружены  заботой и милосердием.

Одно очень важное для беженцев сообщение. Все  соотечественники, прибывшие из Луганской и Донецкой областей и получившие статус  временного убежища, обрели право принять участие в  Программе переселения соотечественников в Саратовскую область. По моим наблюдениям более двух третей  имеют все шансы стать участниками программы!

Это значит, что они  могут получить хоть небольшое, но вполне реальное денежное воспомоществование и гражданство России в упрощенном порядке.

 Наши консультанты ждут беженцев  в консультативном центре по адресу: ул. Кутякова, 138-Б офис 41, тел. 52-05-93. Там же работает пункт гуманитарной помощи.

Обращаюсь к жителям Саратова от лица многодетной семьи беженцев из Первомайска Луганской области. Нужна срочно детская коляска и детские вещи для младенца, пятилетнего Данилы, тринадцатилетнего Михаила.  Решивших  помочь  прошу позвонить по телефону маме -  Усцовой  Татьяне Геннадьевне: 8-987-837-56-87

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости