Исповедь ополченца

2026

4 сентября 2014, 09:52

Командир отделения  легендарного батальона "Заря" Батьков Павел Викторович о войне в Донбассе: мы воюем с людьми, утерявшими само понятие совести. Совесть для них химера, от которой они избавляются как от ненужного хлама.

Встречался со многими ополченцами на границе России и Украины, становящейся границей двух миров. Записал все  их рассказы об этой войне, не поддающейся   осмыслению в  привычном  видении мира. Но самая интересная, знаковая встреча  произошла в Саратове. Здесь я встретил яркого и необычайно сильного духом человека, дважды раненного  фронтовика, прошедшего самые тяжкие сражения, потерявшего многих друзей  и не впустившего в душу страха. Впервые смог сфотографировать  человека войны, готового рассказать всю правду о пережитом.

Павел Батьков говорит о себе и о войне открыто и честно, без прикрас и преувеличений. Временами чувствуется, что  картины  страшных военных эпизодов настолько ярко встают перед ним, что требуется сверхусилие для того, чтобы справиться  с передачей образов с кровавой, немыслимо жестокой войны, войны  на уничтожение людей, не пожелавших  стать бессловесным быдлом в новой Украине.

Павел Викторович,  уроженец Саратовской области, отработав на шахтах Донбасса двадцать лет, в сорок три года стал пенсионером.   Выйдя на пенсию, хотел узнать побольше о мире, о людях,  мечтал путешествовать.  Но грянул  Майдан, разделивший действительность на  "до" и  "после".  Февральский путч  в Киеве на Донбассе встретили настороженно, начались митинги протеста. Потом начался захват зданий обладминистраций. Но никто и не представлял себе тогда,   КАКОЙ будет начинавшаяся весной война.

Павел  описывал потрясающие картины трагических боев за  Луганский аэропорт, попытки ночных атак на аэропорт и взлетную полосу. Вспомнил товарищей,  в совершенстве овладевших переносными зенитными ракетными комплексами, устаревшими, но еще вполне действенными, как многое из того, что было создано в СССР. Воспроизвел в памяти залпы по ночному небу, в котором к аэродрому приближался огромной глыбой  военный транспортник ИЛ-76, набитый до отказа минометами и десантниками, заточенными на минометное уничтожение городских кварталов. Не верилось, но свершилось -  огромный корпус самолета вспыхнул факелом, врезался в землю и превратил в прах и пепел сотню людей и целый склад  оружия и боеприпасов.

Вспомнил о женщинах-снайперах,  отработавших профессиональный снайперский прием стрельбы в низ живота ополченцам. Мало кто из ополченцев выживал. Но все - и умершие и выжившие  испытывали дикую, немыслимую боль, и сознания при этом не теряли. Снайперши знали об этом, и старались выложиться на "все сто". Павлу пуля женщины-снайпера   угодила в верхнюю часть бедра. Он обернулся на крик товарища - тот окликнул его и спас жизнь - пуля прошла навылет, пробив мягкие ткани.

Пожалуй, самый тяжелый эпизод связан с зачистками батальона "Айдар". Когда ополченцы узнали о  гибели двух молодых ребят, Игоря Корнелюка и Антона Волошина - корреспондентов российского телевидения и варварском уничтожении большой группы женщин и детей, бежавших от оккупантов, весь батальон поднялся на справедливое возмездие. Батальон Айдар был тогда  уничтожен после шести яростных атак. Павел был тяжело ранен в четвертой атаке излюбленным приемом айдаровцев - миной, разрывающейся   в воздухе и пробивающей с близкого расстояния бронежилеты. Павел получил тогда девять осколков в спину и ногу. Долго лежал в госпитале.  Хирурги-кудесники в Луганской больнице  сшивали Павла по кусочкам. И им удалось многое -  Павел почти здоров, но в строй ему возвращаться нельзя: осколками задет позвоночник его теперь надо усиленно лечить.

Мы с Павлом решили рассказать обо всем пережитом в серии очерков в ближайшее время.

А ещё Павел отметил о начавшихся переговорах и перемирии:

- Переговорщикам из Киева верить нельзя. На той стороне,  чьи правители  называют себя "Украиной" есть только неудовлетворенная ненависть и ненасытное желание истребить инакомыслящих. А ещё там огромные нагромождения лжи, настоящее умопомешательство в средствах массовой информации. Поэтому все перемирия будут сорваны. Надо готовиться к войне, тяжелой и  долгой.

Павел Викторович родился в Новоузенском районе. Семья трудилась тогда в совхозе-миллионере им. Радищева. Служил в Советской армии  в группе  советских войск на территории Венгрии. Демобилизовался в 1989 году. После демобилизации поехал к дяде, на Донбасс с одной целью - приодеться. Там тогда всего было вдоволь. Да так и остался Выучился на оператора комбайна. Так и проработал на шахте - двадцать лет - как один день.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5