О солдатах и палачах

1623

13 октября 2014, 14:50

После  выхода  новостных сюжетов на саратовском НСТ и первых публикаций  в блоге получил множество трогательных отзывов, телефонных звонков. Незнакомые люди приходят в приемную, стараются заглянуть в глаза,  спрашивают с разными интонациями: "Как там? Неужели всё так  плохо и жестоко?" И еще шквал звонков от беженцев с вопросом: "Когда сможем вернуться?"  Порою совершенно незнакомые люди произносят столько теплых слов, что становится неловко. Прочел и отзывы. Их немного. Подспудный смысл один:  кому-то очень важно во всем обвинить Россию и поддержать всесильный Запад. 

Решил с оппонентами не дискутировать, поскольку по существу,  по главным вопросам ничего не прозвучало. Надо спешно работать дальше и попытаться осмыслить услышанное и пережитое.

Один из читателей, назвавший меня "дедушка Зуев"  выступил в мою поддержку и  довольно жестко прошелся по язвительным комментариям. Может и правильно, но я не поддерживаю. Считаю - сейчас настало время готовиться к новому, неожиданному развороту событий.  Можете не сомневаться, с Украины   движется новый вал жестокости и агрессии, попыток реванша за военное поражение. Но его  не стоить останавливать враждой и ненавистью.  Нужны иные решения. Их поиском надо заниматься всем вместе, сейчас, без промедления.

Сегодня остро дискутируется вопрос: "Нужно ли  далее рассказывать о войне на юго-востоке Украины?"

Первая часть ответа заключается в  очевидной истине -  эта война  начала радикально менять мир. Что важнее - она  уже изменила многое среди нас, россиян. Меняется стремительно наше государство, его экономика, наши представления о будущем. Что очень важно: до сих пор в этой гражданской войне много непонятного, непредсказуемого.  И эта неизвестность говорит:  пришло время увидеть реальную опасность, исходящую от этой войны  для всех нас уже в ближнем будущем.

Что видно невооруженным взглядом - противостояние выросло в непримиримую вражду. Цепочка событий, приведшая к огромным потерям с обеих сторон, особенно среди мирного населения, сделала мучительно трудным  подлинное, настоящее примирение. Более того, среди мирных людей, простых жителей луганщины мы  все чаще слышали призывы к мщению, к истреблению "укропов" - так большинство жителей называют украинских военных. Скажу сразу - я категорически против таких, изначально непримиримых мнений и   определений, поэтому предпочитаю просто называть противников ЛНР - силовиками. Хотя должен отметить, часть вооруженных сил Украины, территориальные батальоны "Айдар", "Азов",  "Днепр"  и другие можно с полной определенностью называть  насильниками и убийцами, военными преступниками.

Настойчиво опрашивали людей, столкнувшихся с украинскими силовиками, брали интервью у ополченцев,  вызволенных из плена. И постепенно стал проявляться портрет, точнее портреты  представителей тех сил, что пришли усмирять  Донбасс.

     Подавляющее большинство  украинских силовиков - военнослужащие по контракту и срочники. Они  стремятся воевать, не убивая никого, и  сами избегают "подставляться". С легкостью делятся с мирным населением американскими сухпайками и мечтают об одном - о приходе замены. Когда офицеры отворачиваются, крутят в сторону ручки наводки тяжелых минометов  и орудий с тем, чтобы снаряды и мины не крушили жилые кварталы. Когда их окружают, предпочитают сдаваться в плен, особенно - российским властям. Так произошло в котлах  близ Изварино, под Иловайским.

Вторая часть силовиков - национальные гвардейцы. Это в основном молодые люди, прошедшие школу майдана. Среди них немало бывших  футбольных фанатов, научившихся   впрыскивать себе адреналин в фанатских побоищах.  Воюют они бесталанно, несут большие потери. Любители "почесать кулаки". Один из казаков, попавших в плен, рассказывает:

- Поставили меня на таком месте, чтобы каждый проходящий нацгвардеец мог ударить. Они это и делали по несколько раз в день, проходя мимо. Некоторые подходили специально, чтобы ударить кулаком или пинуть.  Скоро лицо превратилось в сплошной синяк,  тогда стали бить больше по груди, по ребрам. Два ребра сломали.  Когда узнали, что готовится обмен на их пленных, бить перестали, дали еду и воду…

Самые  агрессивные и безжалостные -  боевики специальных батальонов "Айдар",  "Азов", "Днепр" и т.п.  Воюют они стойко. Это люди особого склада характера, непримиримые. Палачи!

Для них издевательства, пытки, казни это не просто привычное дело. Это то, что доставляет удовольствие. Их немного в общей структуре военных подразделений. Но их "слава", их дух пронизывают  всю  украинскую армию. Их страшно боятся не только жители оккупированных территорий, их едва терпят и смертельно опасаются военнослужащие обычных армейских частей. Это точно то же самое, что подразделения СС в гитлеровской Германии, наводившие ужас на части Вермахта.

Попавшие к ним пленные редко остаются в живых. Но перед тем как умереть они претерпевают такие пытки,  которые могут присниться только в страшных снах. Об этом ходят легенды, заставляющие всех ополченцев, особенно казаков носить в  разгрузках по две гранаты РГД  и Ф-1 с ввинченными взрывателями, не расставаясь с ними даже в моменты отдыха и сна. При угрозе плена - только самоподрыв!

В батальоне "Заря"  нам перебросили на  флэшку видеозапись: один из  немногих выживших после плена в батальоне "Айдар" ополченец, ставший инвалидом, показывает изуродованное, изрезанное  тело и рассказывает об изощренных пытках. Эту запись нельзя показывать. Но знать об этом надо всем!

А то, что рассказывают местные жители, пережившие краткий период властвования айдаровцев в селе Новосветловка,  воспроизводит зверства зондеркоманд СС из хроник Великой Отечественной. Под Донецком  нашли  480 тел бессудно убитых со следами пыток.  Нам еще предстоит узнать о массовых захоронениях  близ сел Хрящеватое и Новосветловка.  Когда мы приезжали в эти села, нам просто показали издалека изощренно заминированные холмики земли…

Очевидно, что именно айдровцы, азовцы, члены  Правого сектора стали той определяющей силой, которая берет за горло действующие украинские власти. Один из командиров ополченцев считает, что общее количество таких боевиков едва превышает сорок тысяч, но именно они становятся ведущей,  определяющей силой современной Украины.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости