Позиция Михаила Бабича и дома "Саратовгесстроя"

2214

17 октября 2014, 15:47

Первый сигнал заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису. "Мы призываем СМИ контролировать вместе с нами, как идет программа переселения из аварийного жилья потому, что теперь за нарушения в ней введены денежные штрафы. Мы просим вас помочь в контроле по тем же табличкам (со сроками заселения). Мы все контролировать не можем, мы просим вас давать эти сигналы", - обратился Чибис к журналистам.

На днях Саратовскую область посетила целая группа федеральных чиновников. И основной целью визита был контроль программы переселения граждан из аварийного жилья в нашем регионе.

Ряд объектов программы переселения граждан из аварийного жилья не укладывается в сроки своего строительства. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в ходе общения СМИ в перерыве между совещаниями делегации из представителей федеральных органов власти в региональном правительстве.

 "Технические отставания в процессе строительства не самое важное. Главное чтобы к концу года люди заселились. И губернатор заверил, что в поставленные сроки жители заедут в дома. Мы договорились, что по каждому дому будет табличка, когда дом будет достроен и заселен".

"Мы призываем СМИ, контролировать вместе с нами, как идет программа переселения из аварийного жилья, потому, что теперь за нарушения в ней введены денежные штрафы. Мы просим вас помочь в контроле по тем же табличкам (со сроками заселения). Мы все контролировать не можем, мы просим вас давать эти сигналы", - обратился Чибис к журналистам.

"Я лично могу сказать одно, бывают проблемы с задержкой в рамках технологического процесса, но каждый этап мы контролируем. Наша задача, чтобы в сроки, которые установлены правительством, те квадратные метры для семей были обеспечены. По заверениям региональных властей в установленные сроки целевые показатели будут выполнены, я надеюсь, что это будет выполнено", - отметил чиновник.

А полпред президента Михаил Бабич в свою очередь заявил: "В бараки людей переселять не будем. Это жилье должно быть современным и благоустроенным".

И вот здесь стоит обратить внимание на качество строительства жилья скандально известной компанией "Саратовгесстрой".

Напомним, что данная компания ЗАО "Саратовгесстрой" выиграло многомиллионный контракт на строительство жилья в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда в Балаковском районе.

Всего на аукцион было выставлено свыше 180 лотов (квартир). Единственным участником, допущенным к участию в торгах, оказалась компания "Саратовгесстрой". Именно с ней и заключен контракт  на строительство. На средства федерального (Фонд содействия реформированию ЖКХ), регионального и муниципального бюджетов. Кроме того, ЗАО "Саратовгесстрой" ведет строительство жилья в микрорайоне Солнечный-2 – всего около 85 тыс. кв. м и возводит коммерческую недвижимость в Балакове. 

Теперь собственно о качестве.  В СМИ огромное количество статей, на эту тему начиная с провалов на набережной кончая проверкой прокуратурой жилых домов. Вот,  например, некоторые заголовки:  "Саратовгесстрой" нарушил закон при строительстве дома;    После работ ЗАО "Саратовгесстрой" в Балакове завели уголовное дело;    Расследуется уголовное дело о хищении миллионов ЗАО "Саратовгесстрой"

Плюс ко всему уже появились иски от недовольных сроками и качеством дольщиков, о которых  мы расскажем далее.

Вот что действительно непонятно, так это позиция властей по отношению к скандальной компании.

Должен быть хотя бы здравый смысл в позиции властей? Здравый смысл, который не позволит иметь дело с компанией, за которой тянется шлейф скандалов. Тем более иметь дело по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда.

Или же власти ждут, когда возмущённые дольщики начнут митинговать, и, не дай Бог, перекрывать дороги, а может власти ждут, когда произойдут какие либо обрушения в жилых домах построенных чудо-компанией? А такой сценарий вполне вероятен, учитывая качество работ данной компании.

И вообще, не пора ли провести тотальную проверку  качества строительства в жилых домах  возводимых  ЗАО "Саратовгесстрой".

Уже есть иски и решения суда, которыми доказан факт плохого строительства. С одним из таких исков который мы прилагаем, можно ознакомиться ниже.  А ведь таких исков может быть в скором времени "политься целый поток". Кстати редакция в связи с призывом заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса принимает от граждан все сообщения касающиеся нарушения сроков и качества строительства возводимых компанией домов.

Теперь немного об акционерах и их ответственности.

По версии бывшего акционера Геннадия Умарова сейчас основными являются, бывший директор Александр Шалабанов и Павел Канавичев (бывший зампрокурора Волжского района)

Напомним, 1 октября 2014 года Арбитражным судом Саратовской области, в отношении скандально известной компании ЗАО "Саратовгесстрой" введена процедура наблюдения.

Справка:

 Процедура наблюдения. Наблюдение – одна из процедур банкротства, применяемая к должнику в целях: обеспечения сохранности имущества должника; проведения анализа финансового состояния должника; составление реестра требований кредиторов должника; проведение первого собрания кредиторов. Для проведения наблюдения назначается временный управляющий. Наблюдение вводится по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом.

Это очень тревожный сигнал, фактически это первый шаг к банкротству компании.

А в этом случае дело грозит обернуться огромными проблемами для руководства области на федеральном уровне. Это ясно и из итогов визита в регион целой группы чиновников во главе с Михаилом Бабичем.

Как известно, акционеры (участники) являются источником власти в хозяйственном обществе: общее собрание акционеров (участников) выступает в качестве высшего органа управления (п. 1 ст. 47 Закона об АО, п. 1 ст. 32 Закона об ООО). Обладая исключительными полномочиями по управлению обществом, акционеры (участники) должны нести ответственность и за последствия своих решений, принятых в ходе управления этим юридическим лицом. Анализируя положения действующего законодательства о хозяйственных обществах, представляется возможным выделить несколько основных видов ответственности акционеров (участников):

1)       солидарная ответственность акционеров (участников) по обязательствам общества в случае неоплаты принадлежащих им акций или вклада в уставный капитал ООО;

2)       субсидиарная ответственность акционеров (участников) по обязательствам общества в случае его несостоятельности.

То есть, как будут отвечать акционеры перед теми же дольщиками? Видимо своим имуществом?

В распоряжении редакции оказались интересные снимки  жилья,  по неподтверждённым данным одного из акционеров ЗАО "Саратовгесстрой". По мнению специалистов,  данное жильё построено с любовью и, не стесняясь в средствах, где каждый кирпич стоит примерно 50 рублей. Несложно подсчитать стоимость такого жилья.  

Если  эти снимки соответствуют действительности, то возникает вопрос: не на  "сэкономленные" ли бюджетные деньги такие "дворцы" построены?

В распоряжении редакции оказались ещё снимки, на этот раз "шедевра" недостроенного компанией "Саратовгесстрой" . На то, чтобы достроить этот паркинг, компании, якобы, не хватило 50 млн. рублей.

Судя по набору  ж/б изделий, с трудом можно поверить, что затрачена сумма в 50 млн.рублей.

Это должна была быть крытая парковка для автомобилей, которая, по нашему мнению, может стать ещё предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов на предмет целевого использования бюджетных средств.

А  читателям мы предлагаем оценить качество работ "чудо-компании" для себя, и не для себя.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5