Губернатор как песня

4650

30 мая 2011, 13:52

После проходившей в Нижнем Новгороде конференции самым ярким впечатлением остался в сознании Валерий Павлинович Шанцев – человек и регион.

"Масса - свойство нейтральных (не обладающих электрическим зарядом) материальных объектов изменять пространство вокруг себя таким образом, что это изменение влияет на другие материальные объекты, и заставляет их приобретать ускорение (изменять своё расположение в пространстве)".

Альтернативная теория гравитации

Законы существования общества ближе журналисту. Хотя параллели c физикой найти не трудно. Кто поспорит, что масштабность личности измеряется способностью изменять пространство вокруг себя – влиять на материальные объекты и заставлять их приобретать ускорение? Примеров множество, и они рядом. В общем-то, начинается все с хрестоматийного "посадить дерево, построить дом, вырастить сына". Деревья, сыновья и архитектурные сооружения и есть измененное пространство. Для кого-то и этот набор - огромное достижение, а кто-то притягивает, создает, заставляет вращаться вокруг себя более сложные объекты. С одной из таких личностей случай свел меня на конференции "СМИ и общество – отвечая на вызовы времени".

Пафосный заголовок встречи скрывал, как выяснилось уже в процессе, намерение губернатора Нижегородской области "себя показать и на людей посмотреть". Обставлено это было по всем канонам советского классицизма - конференция проходила на корабле "Федор Шаляпин", плывшем из Первопрестольной в Нижний. В городах и городках по ходу следования пишущую братию из разных регионов во главе с председателем союза Всеволодом Богдановым встречали мэры населенных пунктов с хлебом-солью, в окружении  румяных девиц в кокошниках. А завершилось все в Нижнем Новгороде пленарным заседанием и приемом губернатора .

По словам губернаторских помощников ради встречи с журналистами Валерий Павлинович Шанцев срочно прилетел из Москвы, где встречался с президентом. Не мог не уважить гостей. Таким – на показ гостеприимным хозяином Нижегородской земли предстал  перед нами человек с карьерой московского чиновника. Нижний Новгород изменил бывшего вице-мэра Москвы. А Шанцев изменил регион. Под себя. Это ощущалось на каждом шагу. Вероятно, мы должны были зафиксировать новый имидж на фоне достижений.

Появление губернатора  на финальном приеме и последовавшем затем банкете было первым его напоминанием о себе за все четыре дня конференции. До этого наш слух не раздражали упоминаем имени "благодетеля", да и сама цель мероприятия как-то расплывалась. Журналисты были предоставлены самим себе и использовали это время для общения на тему, заявленную в названии конференции "СМИ и общество – отвечая на вызовы времени". О том, как отвечать на эти вызовы, одним из которых по общему признанию является интернет, было сказано много интересного. Но самым ярким впечатлением четырех дней остался в сознании все же Валерий Павлинович Шанцев – человек и регион.

Фразу о способности яркой личности изменять пространство вокруг себя  я встретила где-то на просторах Интернета, как будто специально, накануне моего отъезда на конференцию. Мысленно попыталась измерить по этой шкале наших местных руководителей разного времени и рангов. Кроме Аяцкова с его танками, национальными деревнями, ассамблеями и особняками получались довольно бледные образы. Фигурой масштабной, настоящим центром притяжения, предстал епископ Лонгин, чьи способности преобразователя часто даже великоваты для Саратова. Но владыка лицо духовное, а хотелось обнаружить способность  изменять действительность  у тех, кто представляет власть исполнительную и муниципальную.

Мой мысленный список продвигался со скрипом, упираясь то в термочаши с петуньями (считать ли их признаком прогресса?), то в губернаторский рынок в Юбилейном с дешевой говядиной. Продолжить измерения личностей по степени их влияния на окружающую действительность помогло пребывание в гостях у Шанцева.

Валерий Павлинович напоминает одновременно и нашего Аяцкова, и незабываемого Черномырдина. Он говорит первое, что приходит в голову, и органично играет роль директора колхоза, которому известно все - и как коровы доятся, и как комбайнеры женятся. Мои  коллеги, наблюдая эту натуру, вспоминали гоголевского губернатора города N, который "был большой добряк и даже сам  вышивал  иногда  по   тюлю". Да, Шанцев лубочный. В чем-то он похож на своего бывшего патрона Лужкова. Только образ народника в Нижнем явно более уместен, чем в столице. К тому же Валерий Павлинович не так прост, как хочет казаться.

В Нижнем нет засилья голубых баннеров с медведями. Рассказывая о строительстве ФОКов и технопарков, выступавшие перед нами докладчики ни разу не споткнулись о ритуальное "благодаря поддержки партии". Во время банкета, в беседе без диктофона, Шанцев похвастался мне, что его личный рейтинг в регионе выше, чем у ЕР, - "У партии где-то 50, а у меня 60- 62". Почему в Нижнем такое единомыслие, а в Саратовской области нескончаемая борьба группировок? – поинтересовалась я у лидера общественного мнения. "А у меня тут не поборешься!  Я всех кто борется, отправляю за пределы региона". Вот такая нехитрая стратегия. Без сомнений, реализуемая не без поддержки Москвы. Но Москва назначает всех, но не все становятся победителями в местных политических разборках и любимцами электората.

В один из дней нас возили показывать новый ФОК в небольшом городке Бор Нижегородской области. Построен комплекс, конечно же, по программе ЕР. Я поинтересовалась у его директора, -  не постигнет ли городок "проклятье ФОКов", когда содержание сданных под фанфары объектов ложится на нищие муниципальные бюджеты. "Шанцев что-нибудь придумает", - отмахнулся он.

То, что губернатор лично разберется во всех проблемах – установка, которую Валерий Павлинович усердно культивирует. Он лично дарует дома и машины молодым специалистам. Он провожает участников велопробега и встречает последний звонок в школе. В троллейбусах, на плакатиках-наклейках он тычет пальцами, сложенными в виде пистолета, в гипотетического "разгильдяя", грозя разобраться. "Меня даже назвали в честь нашего земляка Чкалова – Валерием!" - говорит нижегородцам чиновник со столичной биографией. В Интернете он тоже есть. У Шанцева свой сайт, где он, как и положено своему-в доску-парню из глубинки постит о рыбалке и лыжах. "Он растет, и силы ему давно уже дает не Москва, а нижегородская земля", -  поют о нем местные журналисты, попавшие под очарование этого "парня".

Бывший москвич  и сам спеть не прочь. Нас, журналистов, повидавших руководителей разных типов и темпераментов, Шанцев добил песней. На банкете для участников конференции Валерий Павлинович пел долго. Наслаждался процессом. Ноты побеждал обаянием. Спел про Нижний Новгород, вспомнил Окуджаву. А потом вместе со всеми отплясывал под  песню Пугачевой "Все могут короли".

Может быть, я плохо штудировала интернет в поиске информации о Шанцеве. Мне хотелось оставить себе его портрет в стиле импрессионистов – по впечатлению. Если же отбросить весь этот фольклорный антураж, в остатке остается сам регион. В Нижегородской области - тоже по ощущениям – все как бы не плохо. А в каждом "неплохо" сквозит Шанцев со своим образом директора колхоза, ответственного за все и всех – от автопроизводства на ГАЗе до баскетболистов из местной команды. Распоряжение землей он тоже хотел вернуть в ведение региона. В свое ведение. Не получилось, но в  Сети можно встретить разговоры о том, что порядка было бы больше. И дело, как вы понимаете, тут не в правовом режиме оформления участков. У нас-то область уже играла в эти игры. Дело в самой личности, ее способе взаимодействия с окружающей действительностью и способности изменять ее под себя.

Саратову повезло меньше. Казалось бы, и голоса у нас есть, и личности со всеми задатками к масштабности. И некоторых тоже поддерживает Москва. И разговоры умные ведутся  о судьбах региона. Есть даже стратегия 2015-2025. Но заметного изменения пространства не наблюдается. Ну, если не считать аллеи барельефов на месте приземления Гагарина. Люди, облеченные властью, заняты более важным делом – политико-экономическими войнами. А небольшие колебания окружающей действительности являются побочным их продуктом. Было бы неплохо послать наших руководителей к Шанцеву, на стажировку. Если не научатся быть объектами, способными изменять пространство вокруг себя, хотя бы запоют.

На iPad и iPhone это видео можно посмотреть на нашем канале на YouTube

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5