К руководству МУП есть вопросы морально-этического характера

1739

3 декабря 2014, 13:21

Ответ и.о. главы администрации Саратова Вадима Дубривного о том, что МУП "Городской центр размещения рекламы" необходим люксовый минивэн, с одной стороны понятен, дублирует позицию руководства самого МУП, с другой – заставляет задуматься о некоторых вещах.

Ознакомление с конкурсной документацией позволяет сделать вывод, что по факту нарушения закона нет. Предприятие действительно работает с прибылью и имеет полное право на то, чтобы с санкции учредителя – администрации Саратова – израсходовать ее по своему усмотрению. Региональное отделение ОНФ не ставит под сомнение и тот факт, что автомобиль такого класса, как минивэн, необходим предприятию для осуществления своей экономической деятельности.

Но здесь возникают вопросы скорее не правового, а морально-этического характера. Руководство областного центра постоянно говорит о катастрофической нехватке финансовых средств для исполнения своих полномочий, подчеркивает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, а с другой стороны санкционирует проведение такого конкурса в муниципальном предприятии.

Мне не очень понятно, почему машина нужна именно в люксовой комплектации с такими опциями, как мультимедийная система с большим дисплеем и двойным тюнером, системой затемнения окон и другими. Да, может в масштабах городского хозяйства экономия 1-1,5 млн. рублей – капля в море. Но ведь эти деньги вполне вероятно могли бы решить какую-то проблему, с которой сталкиваются наши жители. Оборудование в детский сад, мебель в школьный класс, новые экономичные светильники на улицах или поддержка нуждающихся горожан были бы намного актуальнее, чем комфорт при передвижении нескольких человек, работающих в МУП "Городской центр размещения рекламы".

В ответ на запрос сопредседателя Саратовского регионального отделения ОНФ Алексея Мазепова городская администрация пишет, что "используемые на предприятии автомобили в основном имеют специальное производственное назначение: используются при установке, обслуживании остановочных павильонов и ремонте рекламных конструкций. В настоящее время автотранспорт предприятия имеет значительный износ (более 50%) и не обеспечивает всех его потребностей". И вот это уже интересно: предприятию не хватает автотранспорта для осуществления основной производственной деятельности, но при этом приобретается автомобиль повышенной комфортности для "проверки технического состояния и эстетичного вида конструкций". Не исключено, что если руководство предприятия и дальше будет следовать такой управленческой логике, то в скором времени контролировать будет нечего, так как из-за износа основных транспортных средств, осуществление ремонта остановок и рекламных площадей станет невозможным.

Как сопредседатель Саратовского регионального отделения "Общероссийского народного фронта", призываю администрацию города и руководство МУП более прагматично подойти к решению данного вопроса, особенно учитывая непростые социально-экономические реалии последних месяцев. Единство страны, сплоченность ее жителей определяется готовностью к взаимовыручке, уважению друг к другу, а не наличием автомобильной медиасистемы с двойным тюнером…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости