Открытый урок гуманизма

2111

8 декабря 2014, 14:50

Саратовская областная Ассоциация инвалидов, руководители ДШИ №10 (Жильцова И.А.), Объединения "Радость движения" (Анненкова Г.Б.), кадетской школы №2 (Богданов В.В.) и др. собрали детей коррекционных школ-интернатов г. Саратова и Энгельса, образовательных учреждений Ленинского и других районов областного центра в ДК "Россия", а встречу благословил клирик Покровского храма Кирилл...

В переполненном театральном зале на 920 мест заместитель  главы администрации Ленинского района Луконкина С.О. вручила Благодарности главы администрации С.В.Курышева знаменательным матерям и многодетным бабушкам; сыновьям, переживших в детстве годы ВОВ за их неуемную работу по формировании социально активной личности, интеграцию особых детей в гражданское общество и активное долголетие старцев. Среди них Невзорова О.И., Пилипченко Л.К., Сидорова Р.Д. и др.

На выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства были представлены работы учащихся ДШИ № 10 -  воспитанников школы-интерната № 5 для детей с ограниченными возможностями, оставшимися без попечения родителей, и здоровых детей, ребят из областного реабилитационного  центра,  и членов МУК "ГКДТ "Романтик" (Евдокимова А.С.) с ограниченными физическими возможностями Майоровой М.С., Скачкова С.В. и Шипатовой Т.В.

В фокусе внимания была сцена, где зажигательным спортивным танцем группы "Художников" детского сада №213(Смоленскова Ю.А.) положила начало концерта.

С самостоятельными номерами выступили девочки Объединения "Радость движения" Балашова М., Бескаравайная П. и Филиппова А.

Оригинальным танцем, под руководством Агуровой М.А. и Поповой И.В., выступили их воспитанники Энгельской школы - интерната 1 -го вида, а вокальный дуэт школы-интерната Ш-1 У-го вида в составе Шаймарданова Е. и Стрельцова В. исполнил песню "Три желания".

Под руководством Скоробогатовой Е.В. учащаяся школы №4 Абасова С. порадовала песней "Стану я звездою", а танцевальный коллектив "Карусель" школы-интерната №5 тоже VШ-го вида (Хабарова О.А.) исполнил танец "Китайский дракон".

Поразили зрителей огнеметными жестовыми песнями ансамбль школы-интерната №3 П-го вида города Энгельса (Калашникова С.М.); фан-клуба корейской поп музыки под руководством создателя , руководителя и солиста Зуйковой М., серебряного призера России по пулевой стрельбе, мастера спорта; Костина Н. школы-интерната №11- го вида (Добровольская Н.Г., Степанцева О.А.) в сопровождении театра теней "Лунный свет"(Бейфус В.В.,Чекмарева С.А.)

Воспитанники ДМШ №5 Арушанян Кристина и Ангелина (преподаватель Диденко А.Г.) порадовали бабушек песней "Мама, не могу на тебя наглядеться", а дуэт домристов в составе педагога Грачевой Т.В. и ее дочери Даши, воспитанницы ДМШ №3, очаровали зрителей нескольких поколений исполнением произведения "Маленький ковбой".

Гимн семье прозвучал из уст воспитанников "Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями" Шелюковой А. и Сладкиной П. под руководством Сладкиной М.П.

Под шквал аплодисментов детей завершил праздничную программу участник встречи поколений в честь Международных дней пожилого человека, матери и инвалидов, участник ВОВ, инвалид 1 -ой группы, обладатель 25 золотых медалей чемпионатов России по плаванию, полученных после 82 дня рождения, Лисицкий А.В., исполнением степа!

Концертную программу успешно провела заместитель директора ДШИ №10 Томникова О.В.

Мероприятие сопровождалось вручением кадетами цветов артистам, их бабушкам и прабабушкам, а благодарственных писем и пакетов со сладостями, РООИ "Ассоциацией инвалидов Саратовской области", Меценатами, как всегда, стали ГК "Гроздь" (Плотников Д.В.), ООО "Синкросс" (Солодкин Е.П.), ТК "РИФ" (Федонин А.В.) и др. Благоприятный психологический климат встрече создали сотрудники Администрации и ДК "России".

Для обсуждения открытого урока в стенах ДК "Россия" напрашиваются ряд предложений, оставленных руководством области на "потом".

Культурно-массовые мероприятия с их духовно-эстетической направленностью следует считать уроками с последующим обсуждением, письменными рецензиями, последующим повышением качества и производительности труда в системе управления и не только в учебно-воспитательном процессе регионов и страны.

Требуется создавать постоянный союз между правнуками и детьми периода ВОВ путем современных средств связи, за "чашкой чая" с обсуждением исторического детства целого поколения соотечественников, далеко не созерцателей ВОВ, с накоплением собственного исследовательского материала в каждом образовательном учреждении.

Потребность в повышении интеллекта у россиян в течение всей жизни должна моделироваться с дошкольного возраста и опережать профессиональный и должностной уровень.

Следует помнить, что стране нужны рабочие - аристократы и управленцы аналитики, своим поведением опережающих карьерный рост, болезни и увеличивающих активное долголетие себе и окружающим.

По месту жительства, при образовательных учреждениях необходимы креативные группы из педагогов-психологов, участковых врачей и уполномоченных МВД, социальных работников, священнослужителей и других авторитетных личностей. Это позволит заботиться о будущем поколении до того как ребенок зародился, предупредит депрессию, психические и соматические болезни, беременность несовершеннолетних, бесплодие, болезни беременных и плодов, безнадзорность детей и стариков, сирот и интернатов.

Вместо школьных "отработок" и "трудовых" четвертей в воспитательные программы образовательных учреждений ввести рекомендации и методички по интересу самостоятельного выращивания цветов, овощей и ягод, участию в выставках и конференция, а СНТ превратить в базы формирования самостоятельно думающих и решающих микропроблемы личностей, поборников творческо-созидательного труда.

Управленцам перевести кабинетно-бумажный стиль руководства вверенных им сотрудников на рельсы решения конкретных проблем на местах не в качестве ревизоров и накопителей макулатуры в учреждения, а методистов, способных своим примером показать мастерство профессионала.

Сокращение разводов, неполных и неполноценных семей, преждевременной смертности следует начинать с роста личной культуры, нравственности, гуманизма, фрагменты которых были показаны в ДК "Россия" города Саратова в Международный день инвалидов!

Почетный член Всероссийского общества Инвалидов, председатель РООИ "Ассоциация инвалидов Саратовской области" Геннадий Хабаров

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости