Разыскиваются родственники участника ВОВ

2388

18 декабря 2014, 09:50

На днях мне на почту поступили два письма с просьбой оказать помощь в поисках родственников уроженца Саратовской области Владимира Степановича Зарубина, погибшего в годы ВОВ.

Предлагаю ознакомиться с их содержанием и фотографиями.

- Уважаемый Павел! Нашел Ваш адрес в СМИ Саратова, прошу оказать содействие.

В военном альбоме своего отца ГСС Иванова Леонида Петровича (1921-1970) есть несколько фото периода его обучения (1940-1941гг, Молотов-Энгельс и 9 запасной авиационный полк). Есть основания предполагать, что на 1 - 2 фотографиях есть Ваш земляк ГСС Зарубин Владимир Степанович 1921(2)-1947 г Прошу помощи, возможно в Саратове остались родственники Владимира Степановича которые могли бы его опознать на фото.

Фотографии вклеены в альбом (это сделала вторая жена моего отца, уже после его смерти, она же сделала и надписи) Фото №4 не относится к моему вопросу, но практически весь полк, в котором воевал мой отец мне установить удалось, это более 500 человек и работа продолжается. Вот и занялся его курсантской жизнью.

На фото 1 Зарубин слева, но подписано - 1941 Казань С Сергеем Зарубиным. В Казани выпускали Пешки, и курсанты могли туда направляться для изучения матчасти.

На фото 2 лица мне не знакомы, это вероятно курсанты из его группы. Дата съемки 27.11.41 совпадает с датой фото 3.Но написано г.Сергиевск п,я № 02.1

Фото 3 Дата - 1941 но уже написано с.Сергиевка с А.Зарубиным.

Зарубиных с именами Сергей и многих с именами на А,я по материалам ОБД Мемориал и Подвиг Народа пересмотрел, но никого из летчиков не нашел.

Не исключаю, что я могу ошибаться, и на фото не Владимир Степанович .Некоторые нестыковки существуют, и я их вижу. Так,указывается,что Зарубин В.С. обучался в 10 зап,но как вариант ,это было после его обучения на Пе-2(встречал воспоминания одного участника ВОВ, которого при обучении в военной школе Энгельса, вообще вернули в пехоту).

Если найдутся родственники Зарубина В.С.которые укажут, что это НЕ ОН, я в любом случае буду искать решение по этому фото.

О запасном 9авиационном вероятно говорится в статье "Авиация и космонавтика" 2008,№6. Возможно более подробные материалы по 9 зап хранятся в Липецке.

Не исключаю, что запутано в географии(г.Сергеевск Куйбышевской и село Сергеевка, рядом, периода 1941г Казань).

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости