О некоторых итогах 2014 года

1562

31 декабря 2014, 12:47

В конце года принято подводить итоги, отмечать важные моменты, произошедшие за год. Мне тоже не захотелось отступать от этих традиций, и в своем блоге поделиться некоторыми запоминающимися моментами со своими читателями.

Во-первых, конечно самое запоминающееся событие связано с вхождением в состав РФ Республики Крым, осложнение внешнеполитической обстановки и их влияние на нашу экономику. Однако хочу отметить, что все это вызвало одно, на мой взгляд, очень важное обстоятельство: усиление процесса консолидации элит и подъем национального самосознания. Экономические проблемы мы встречаем с новым мышлением – осознанием того, что дальнейшее благополучие страны зависит, прежде всего, от нас самих, от усилий каждого. Сегодняшняя ситуация принципиальным образом отличается от 2008 года. Обществом овладевают новые ценности, уходят в прошлое гламур, потребительство и индивидуализм. И это должно стать нашим главным ресурсом развития в 2015 году. Россия – самодостаточная страна, самодостаточная в хорошем смысле. Нам не нужна изоляция, но и свои интересы мы будем отстаивать жестко и последовательно. Очень хочется, чтобы наступающий год стал годом перелома, чтобы мы нашли внутренние резервы для развития..

Что касается областных событий, то здесь не могу не отметить тот факт, что систематическая и последовательная политика региональной власти начинает давать свои плоды: Саратовская область действительно становится территорией развития. Новые производства, высокий урожай, рост инвестиций, стабильность в сфере здравоохранения и образования – вот неполный перечень достижений года. Важно, что развитие идет одновременно по нескольким направлениям. Это означает, что у руководства области есть четкий план развития региона с акцентом на ключевые приоритеты и конкурентные преимущества области.

Если говорить о работе в Совете Федерации, то основная моя деятельность в этом году была связана с работой комиссии по развитию информационного общества. В нескольких своих заметках я уже писала о том, что в России, как впрочем, и в других странах, ведется большая работа по формированию правовой базы деятельности сетевых субъектов. Проблем здесь много: одна из главных - защита детей от обеспечения безопасности детей в информационной среде. Совет Федерации выступил инициатором этой темы. Нами были подготовлены технические требования и методические рекомендации по обеспечению безопасности детей в сети Интернет, а инициатива о проведении уроков безопасного Интернета была поддержана во многих субъектах. Благодаря этому следующий учебный год мы начинаем с декады безопасного интернета в школах, кроме этого разработан курс кибербезопасности для школьников.

В целях введения ответственности за размещение информации в сети приняты закон о противодействии нецензурной брани в сети и закон о блоггерах.

В последние месяцы резко выросла актуальность проблемы импортозамещения иностранных программных продуктов и систем. Ее актуальность определяется не только целями обеспечения безопасности и преодоления зависимости от зарубежных технологий, но и в стимулировании развития одной из самых высокотехнологичных отраслей экономики. Сейчас в России есть лишь несколько компонентов цифрового суверенитета: собственная система геопозиционирования, собственная поисковая система, собственные социальные сети, собственные антивирусы. Однако аппаратное и программное обеспечение системного уровня, аппаратное обеспечение продуктового уровня в значительной степени зависят от иностранных компонентов. Поэтому для обеспечения импортозамещения России нужна полная цифровая технологическая цепочка от процессора до прикладного программного обеспечения. Поэтому представляется необходимым возобновление активных работ по созданию Национальной программной платформы как благоприятной среды для отечественных разработчиков программного обеспечения. Как раз начать решать эту задачу мы планируем в наступающем году.

Ну, и конечно же, я намереваюсь продолжить активную деятельность в рамках Общероссийского Народного фронта. В этому году было зарегистрировано и начало свою работу региональное отделение ОНФ, теперь в регионе есть еще одна дискуссионная площадка, призванная сократить дистанцию между властью и жителями.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости