К 71-ой годовщине освобождения Украины

2513

22 января 2015, 15:23

В год 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов современные власти Украины вопреки фактам планируют радикально переписать историю. И, прежде всего, историю Великой Отечественной войны, историю российского и украинского народов. По сообщению Политнавигатора, "послевоенный период станет "советской оккупацией", Великая Отечественная война – Второй мировой, поскольку "война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года", а 9 Мая – "70-летием завершения войны в Европе". По сообщению "РИА Новости", в документах новых украинских властей "8-9 мая 2015 года Украина будет отмечать не День Победы, а "Дни памяти и примирения", а победа над нацизмом является заслугой, в том числе, и Украинской повстанческой армии.  

Более 70 лет  назад, 28 октября 1944 года было завершено освобождение Украины от немецко-фашистских оккупантов. Германская армия была полностью выбита с территории Украины. На ее освобождение потребовался целый год — с конца августа 1943 года до конца октября 1944 года. Гитлеровское руководство никак не хотело отдавать Украину — богатый источник снабжения углем, продукцией металлургии, продовольствием, дешевой рабочей силой. Порой снимались войска с других участков протяженного Восточного фронта и даже с берегов Африки и перебрасывались для укрепления на украинские фронты.

На подступах к Донбассу и через всю левобережную Украину гитлеровцы создали мощнейшую оборону в несколько полос глубиной до 90 километров. Передний край, проходивший по рекам Северский Донец и Миус, был прикрыт проволочными заграждениями и минными полями, все крупные населенные пункты были превращены в узлы сопротивления.

Белгородско-Харьковскую операцию войска Воронежского и Степного фронтов (командующие Н.Ф. Ватутин и И.С. Конев) начали 3 августа 1943 года. Бои носили ожесточенный характер. Белгород был освобожден 5 августа, Харьков — 16 августа. Полностью Донбасс был освобожден к 22 сентября 1943 года.

Еще в ходе этих сражений Ставка Верховного Главнокомандующего поставила перед Центральным, Воронежским, Юго-Западным и Южным фронтами задачу: как можно быстрее пробиться к среднему и нижнему Днепру, форсировать его и захватить плацдармы на западном берегу. Тогда же была дана директива — за успешное форсирование Днепра присваивать звание Героя Советского Союза, за форсирование меньших рек представлять к высшим правительственным наградам. К концу сентября наши войска вышли к Днепру на 750-километровом фронте и захватили несколько плацдармов севернее и южнее Киева. Столица Украины была освобождена от гитлеровцев 6 ноября 1943 года. Киев, особенно его центральная часть, был сильно разрушен фашистами, сотни тысяч его жителей были убиты, угнаны в рабство в Германию.

Освобождение правобережной Украины началось 24 декабря 1943 года наступлением с занятых плацдармов 1-го (командующий фронтом Н.Ф. Ватутин), 2-го (И.С. Конев), 3-го (Р.Я. Малиновский) и 4-го (Ф.И. Толбухин) Украинских фронтов. Так были переименованы фронты в конце 1943 года. В этой общей стратегической битве нашим войскам пришлось провести одиннадцать фронтовых операций. Крупнейшие из них — Корсунь-Шевченковская и по освобождению Крыма.

Корсунь-Шевченковская операция началась 24 января 1944 года. За короткий срок нашими войсками было окружено десять дивизий врага. Под покровом темноты и снежной метели враг пытался вырваться из кольца. Но не удалось. Немцы потеряли здесь 55 тысяч солдат и офицеров убитыми, 18 тысяч было взято в плен. Кроме того, был нанесен урон 15 дивизиям, действовавшим против наших войск на внешнем кольце окружения.

10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта при содействии Черноморского Флота освободили Одессу. 28 марта войска 2-го Украинского фронта форсировали реку Прут и перенесли боевые действия на территорию Румынии, а 8 апреля войска 1-го Украинского фронта вышли на границу с Чехословакией. 12 мая 1944 года был освобожден Крым. В конце июля 1944 года войска 1-го Украинского фронта освободили город Львов, а 7 августа войска 4-го Украинского фронта вступили на территорию Чехословакии. Восточно-Карпатская операция началась 8 сентября.

Так было завершено полное освобождение Украины и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Победа нашим войскам далась нелегко. Только в ходе освобождения от фашистов Правобережной Украины Красная Армия потеряла более одного миллиона солдат и офицеров разных национальностей, в том числе и украинцев.

С первых дней войны территория Украины стала ареной упорных боев, и только к октябрю 1944 года вся территория Украины была занята советскими войсками. Не оставалось никаких сомнений, что гитлеровская Германия идет к неизбежному краху, а  Советский Союз в состоянии один, собственными силами завершить ее разгром и освободить всю Европу. Но наши союзники открыли второй фронт и вскоре, советские войска, в союзе с американскими, британскими и французскими войсками к маю 1945 года нанесли поражение нацистской Германии. К сентябрю 1945 года была разбита Япония, вторая мировая война закончилась.

На саратовской земле в годы войны было сформировано более 500 воинских частей и соединений. Среди них 1-я гвардейская Армия генерала А.А.Гречко, участовавшая  в освобождении Киева, формировалась в городах Аткарске, Ртищево, Аркадаке, 7-ая саперная армия и 4 корпуса воздушно-десантных войск. В составе Центрального фронта форсировала Днепр 61-я Армия под командованием генерал-полковника П.Белова, сформированная в г.Вольске и п.Шиханы.

Почти 70 тысяч саратовцев участвовали в боях за Днепр и Украину. Из 293 Героев Советского Союза – наших земляков, 56 награждены за освобождение Украины, многие из них посмертно. Среди героев боев за Днепр и Украину уроженцы Саратовской области: генерал С.Андрощенко (Пугачевский район), ефрейтор В.Антонов – (Балашовский район), старший сержант И.Бахарев (Балтайский район), командир взвода 136-й СД П.Богатов (Вольский район), генерал И.Буслаев (Балтайский район).

Незабываемы подвиги наших отцов. 28 сентября с ходу форсировала Днепр 62-я Саратовская стрелковая дивизия, захватила плацдарм и, ведя упорные бои,  удерживала его до 11 октября.

3 октября в бою на Лютежском плацдарме уроженец с. Лопуховка Аткарского района Федор Андреевич Васильев – командир взвода 163-й стрелковой дивизии, лично уничтожил 18 солдат и офицеров противника, 2-х взял в плен. В этом бою Васильев погиб. За подвиг на Днепре ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

6 октября в бою за Днепр героически сражался Федор Глухов – уроженец Александрово-Гайского района. Пулеметным огнем он уничтожил до 100 фашистов. Герой погиб в этом бою, до конца выполнив свой воинский долг. За отвагу и мужество при форсировании Днепра, захват и удержание плацдарма ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Более 70  лет прошло со дня освобождения Украины. Саратовцы внесли в эту победу достойный вклад, около 30 тысяч из них пало в сражениях. Мы помним о них. Их имена внесены навечно в Саратовскую Книгу Памяти, в их честь названы улицы, школы, установлены памятники и обелиски.

В Саратове в годы Великой Отечественной войны было организовано 193 госпиталя, в которых проходили лечение раненые воины. Более 2-х тысяч украинцев, погибших от ран, захоронено по всей Саратовской области. На Воскресенском кладбище в 8 братских могилах захоронены 8201 фронтовиков – защитников Отечества. Среди них около 340 украинцев, прибывших на излечение в годы войны в саратовские госпитали. Есть могилы украинцев в городах Калининск, Энгельс, в Татищевском районе.

В июне 2004 года многие из ветеранов  с особым чувством пришли на встречу с делегацией Республики Украина,  прибывшей в г. Саратов. Делегацию возглавляла посол доброй воли Кучма Людмила Николаевна. Прямо с самолета Л.Н.Кучма, А.А.Засуха – глава Киевской области,  и другие видные деятели республики, направились в Парк Победы на Соколовую гору возложить цветы к Вечному огню в память о наших земляках, погибших за защиту нашей Родины. Людмила Николаевна Кучма и губернатор Киевской области А.А.Засуха провели торжественную церемонию вручения саратовским ветеранам наград за освобождение Украины от фашистских захватчиков. Награды вручены: Немченко Ивану Кирилловичу, Ерофеевскому Виктору Петровичу, Петрову Алексею Петровичу, Давыдову Юрию Георгиевичу, Платонову Георгию Фёдоровичу, Харитонову Георгию Игнатьевичу, Ионову Николаю Куприяновичу, Копчёнову Николаю Николаевичу, Зориной Елене Михайловне, Кобзеву Михаилу Сергеевичу, Никитину Геннадию Петровичу. Во время встречи с ветеранами гости были поражены рассказами участников боев о том, что в Саратове с особым трепетом относятся к памяти своих украинских сослуживцев-фронтовиков.

Российский и украинский народ объединяют общая боль потерь, уважение к ветеранам,  отстоявшим нашу свободу, и общая благодарность нашим отцам и дедам, победившим в Великой Отечественной войне. Саратовские ветераны называют это "родством кровью".

Безусловно, неправильно пытаться переписать нашу общую  историю в угоду узких политических интересов, неких конъюктурных целей современных украинских деятелей  от политики и власти, это - явное историческое и моральное кощунство.   Надо помнить о подвигах наших дедов и прадедов, помнить о тех, кому мы обязаны свободой и жизнью, чей подвиг навсегда увековечен в нашей Памяти.

Министр области-предсдеатель комитета
общественных связей и
национальной политики области
профессор, доктор экономических наук
Б.Л.Шинчук

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости