Откровения "западэнца"

1756

3 февраля 2015, 13:55

   Наша встреча с пятидесятилетним трудовым мигрантом из Винницы, Николаем Викторовичем была  короткой. Человек он энергичный, грамотный, учился в Воронежском политехе и окончил его с отличием.  В России работает давно, знает хорошо слесарные работы,  сварку, может работать токарем. С ним всегда целая бригада: племянники, соседи.

Женат, в семье две девочки, обе студентки, учатся в  педагогическом институте. Когда говорил о дочерях, перекрестился:

-Так хотел, чтобы был сын, а сейчас радуюсь, что в семье только девочки. Потому как сейчас за  молодыми ребятами настоящая охота - заполучить их пытаются и военкоматы, и полиция, и СБУ.

Родители Николая живут в Жмеринке, что в сорока километрах от Винницы.  Он у них  единственный сын и главная опора. Родители и жена  настояли, чтобы  Николай срочно выехал в Россию, дабы избежать мобилизации. Дело в том, что он - офицер запаса, артиллерист, был приписан к  дивизиону реактивной артиллерии.

На моё предложение  пофилософствовать на тему конфликта на юго-востоке покачал головой неодобрительно и решительно заявил:

- Главная вина на  ельцинском правительстве.  Уважаю искренне Путина. Но и он проморгал, точнее те, кто у него отвечал за государственную, национальную идею, - Не перебиваю, но внутренне отмечаю: "Наверное вся беда в том, что национальной идеей у нас никто не занимается. Все почему-то считают, что и так сойдет".

Собеседник продолжил:

- Знаете, почему на Украине в прошлом году избрали парламент войны? - Да потому что  страстно к этой войне готовились все двадцать лет незалэжности. А в России этого не замечали. А может, не хотели замечать. Двадцать лет назад на Украине переписали всю историю - и мировую и украинскую и российскую.  Наверное, свою роль сыграло то, что подготовка к войне  шла не на материальном уровне, не создавались новые дивизии, не строились танки и БТРы. Война вселялась в умы. И то, что вошло туда двадцать лет назад, и правит сейчас украинским обществом.

Вообще, стоит  сейчас кому-то из вас, российских журналистов, писателей, политиков недельки две пожить на Украине, где-нибудь в глубинке.

Тогда бы поняли, что сейчас там происходит. Каждый  взрослый украинец думает на двух уровнях. Первый уровень - это поддакивание всему бреду и выдумкам политиков, включая подпрыгивание с воплями "Кто не скачет тот москаль". Второй уровень - это мысли на кухне. Это когда  в Винницу привозят  множество гробов из зоны АТО, а еще больше - уведомлений о том, что мужчина  пропал без вести. И все уже знают "без вести" это значит:  лежит где-то под Луганском труп, присыпанный тоненьким слоем земли, или скорчилась обгорелые останки в  сгоревшем танке.

Или  когда ведущие политики, мэры и губернаторы шикуют на супердорогих авто и устраивают своим детям  пышные свадьбы.

Вот тогда-то начинает включаться все больше второй уровень. Особенно когда тебе,  пятидесятилетнему, приходит повестка с требованием немедля отправиться в зону АТО.  А там  тебе надлежит отстреливать  себе подобных.

Вообще на Украине сейчас власть тоталитарная, да такая мощная - сталинские репрессии отдыхают.

  Помните, в советские времена была этакая кухонная демократия, когда на кухнях  вовсю критиковали власть?  Теперь вот такая демократия на всей Украине.  Массовая шизофрения, массовое раздвоение. Но должен заметить: второй уровень всё больше берет верх. И дело не в том, что просыпаются братские чувства к русским. Совсем нет (уж очень много  ненависти вколотили, впечатали в миллионы душ). Просто включается здравый смысл и инстинкт самосохранения.

И ещё: знаете, после  победы Майдана все перестали друг другу верить. И выборы, прошедшие в прошлом году - сплошная подтасовка. Понимаете: не могли люди проголосовать за войну из простого чувства самосохранения!

Так вот, второй уровень  всё более подсказывает - пора подумать о своей семье и о себе. Так что главная ценность этого моего второго уровня -  семья и ты как  хранитель семьи.  Никто не верит ни властям, ни прессе, ни Интернету. Верят только семье и себе. Всё, больше никакой веры. Никому.

Интересно: а в России  верят в Интернет, в независимость, объективность прессы?

 Как мне кажется, все  это - чушь,  хорошо вдолбленный в головы миф. На самом деле, и в мире и  на Украине (более ярко проявляется) -  в головы людей очень четко и надежно вбивается мысль о войне с Россией и всем русским. Война представляется как спасение и светлый путь в светлое украинское  будущее.

В это на Украине, в том числе  на западной, никто не верит. Правда, делают вид, что верят. Для вида и прокричат при случае несколько патриотических кричалок. Потом отойдут за угол и сплюнут всердцах.

Такие вот мысли на втором уровне, скрытом гораздо крепче, чем "кухонное сопротивление"  в СССР шестидесятых годов. Всё это мы уже проходили.  Тогда это было национальной трагедией, а сейчас - фарс…

А вот о ваших олигархах могу сказать одно - все они на том же уровне, что и украинские олигархи. Можете со мной не соглашаться, об этом не писать, но так и есть. Вот с кем вам повезло - так это с Путиным. Только он один и смог  взнуздать ваш олигархат. Не было б его - и в России всё бы пошло вкривь и вкось. Но это плохо, когда все надежды на одном человеке. В государстве так быть не должно…

Николай Викторович записал адреса пунктов для сдачи экзаменов, довольно быстро прервал свои размышления вслух и засобирался в дорогу: для получения патента надо было сдавать экзамены и проходить медкомиссию.

P.S.  Вчера под вечер Николай Викторович отзвонился и попрощался. Решил, вместе с двумя племянниками и соседом (тоже  "западэнцами"), работать в Самарской области. Там зарплаты намного выше, да ежемесячный взнос за патент существенно меньше.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости