Минск-2. "Третья сила" против

1576

13 февраля 2015, 13:19

Случилось долгожданное. Появился шанс на восстановление мира в Донбассе. Для моих  сослуживцев и единомышленников это облегчение положения беженцев и, прежде всего, пенсионеров и инвалидов, тех, кого война отбросила на дно, лишила даже совсем небольших жизненных благ.

Созванивался с многими в этот день, который обещает счастливое избавление для них. Все  очень рады. И очень боятся надеяться.

Мария Степановна, пенсионерка из Горловки, высказалась предельно ясно:

- Порошенко конечно же  негодяй. Но, знаете, он негодяй понятный и предсказуемый. И он  постарается выполнить всё подписанное. Потому что на кону его личное благополучие. Но ведь есть и третья сила. Вот что они решат?

     Вспомнились  разговоры о третьей силе, неподконтрольной ни Порошенко, ни  ультрарадикальной  верховной Раде.

Эта третья сила организовывала массовые убийства на Майдане в Киеве, потом сжигала живьем людей в одесском Доме профсоюзов. Наконец, третья сила ударила  две недели назад по тыловому Мариуполю  залпом из сорока ракет, убив  сорок и тяжело ранив более ста мирных жителей. Третья сила расстреляла три дня назад Краматорск, плеснув бензина в алчный огонь войны.  За этой силой множество других преступлений, так и оставшихся загадкой.

Так кто же эта третья сила?

Когда мы побывали в селах  по трассе Алчевск - Дебальцево  (всего-то полчаса езды от Луганска), слушали грохот артиллерии в окрестностях Кировска, разведчики ополчения и мирные жители прифронтовых поселков много рассказывали о неизвестном воинском формировании, называли их  "Кочующими колоннами", "Кочевниками", или просто "Третьими".

В тылах украинской армии действительно есть такие "неопознанные" боевые формирования. Они нигде не задерживаются  дольше, чем на двое суток.  Все машины тщательно зачехлены, лишь по определенным фрагментам можно распознать отдельные артиллерийские системы. Никто не знает, что за люди в них служат, кому они подчиняются. Один из пленных,  десантник из Днепропетровска рассказал ополченцам, что его товарищ решился  поздно вечером  подползти к  кочующей колонне, остановившейся на ночлег. На утро  его нашли с перерезанным горлом и  картонным прямоугольником из под американского сухпайка  в омертвелых руках с надписью  красным фламастером "Слишком любопытен".

Даже наглые нацгвардейцы  этих "третьих" изрядно побаиваются и стараются не упоминать о них.

Вспомнил о них бывший  до совсем недавнего времени на вершине украинского властного олимпа украинский  генеральный прокурор В. Ярема, прославившийся  ненавистью ко всему русскому. Так вот, Ярема  собрал все замысловатые компоненты  украинской мозаики и ужаснулся. Он усомнился в единовластии  президента Порошенко и забил во все колокола  по поводу множества опаснейших преступлений, совершаемых в украинской армии. Особый тайный меморандум он отправил президенту по поводу "третьей" силы. Однако этот документ исчез бесследно, в том числе и из Интернета. А Ярема как-то очень быстро ушел в безвестность. Уж очень скоро, за каких-то пару дней о нем стерли все воспоминания, а заодно и все документы и предостережения.

Пока ясно одно:  третья сила  празднует бал на Украине и откровенно смеется над всеми соглашениями, подписанными Петром Порошенко. Условия на Украине сегодня таковы: полная неразбериха, фантастическая коррупция, многовластие на местах и в центре, огромное количество оружия у населения. Чего только стоит мощь сорока территориальных батальонов, которые в реальности подчиняются только тем, кто их  кормит и платит деньги. Огромные толпы вооруженных людей, неподконтрольных ни правительству, ни местным властям, бродят по стране. Они попробовали вкус войны, ощутили безнаказанность насилия и грабежей. Они не хотят трудиться (да и работу в современной Украине найти практически невозможно) и готовы подрядиться на любую "грязную" работу.

Вот что думают луганские ополченцы об этом. "Третьи" всемогущи. В их колоннах (возможно, колонна всего одна, лишь временами "делится" на части)) есть дальнобойная артиллерия, реактивные системы "Град", "Ураган", "Смерч", ультрасовременные  лазерные системы прицеливания, тепловизоры,  лучшие в мире беспилотники. А главное - там состоят на службе  профессионалы самого высокого класса из разных стран мира. Они безлики, балаклавы не снимают. Каждый из них получает как минимум по сотне тысяч долларов в месяц и в полной мере отрабатывает их. Они не знают, кто  платит им баснословные зарплаты. Да им это и не нужно. Но за эти деньги они  пунктуально  выполняют все приказы. Знают: малейшее сомнение или отклонение от установок  и от них останутся лишь обожженные,  скорченные кости - есть специальный пиротехнический состав. Автор этих строк видел результаты такой "обработки". Есть и видеоматериалы.  Впечатляет и не оставляет сомнений: кукловоды  украинской трагедии вошли в раж.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости