Cистема отчуждения истины

1281

26 февраля 2015, 16:09

  Мир  вокруг нас меняется стремительно. В этом круговороте меняемся  и мы, удивляясь себе вчерашним. Не задумываемся, кто же  устраивает эти неожиданные перемены.

В последние годы возобладало  мнение, что в развитии человечества нет никаких закономерностей. А мир меняют некие выдающиеся личности. При этом многозначительно упоминают загадочное "мировое правительство". С этим можно соглашаться или нет, но задуматься о тупиковости нашего  всемирного жизненного движения стоит.

 И все же нельзя не согласиться с тем, что есть личности, меняющие мир. Вопрос лишь в том, кто и в какой мере меняет мир, какими способностями  владеет и какие способы применяет.

Несомненный факт, с которым соглашаются правительства ведущих стран мира: среди тех немногих, кто "вращает земную ось" -  Абдулла Оджалан, человек трудной судьбы и удивительных способностей, среди которых важнейшая - видеть сквозь время. Человек, судьба которого очень похожа на  удивительную жизнь Нельсона Мандела,   изменившего сознание и представление о жизни многих миллионов людей на африканском континенте и по всему миру.

 Вышел в свет четвертый том  его  трудов  "Кризис цивилизации на Ближнем и Среднем  Востоке". В нем автор широко,  смело ставит  вопросы о сути и будущем человеческой цивилизации. Подспудно звучат вопросы  "Почему колыбель человеческой цивилизации - Ближний и Средний Восток погружены в хаос, бесконечные войны и насилие?  Где же та заветная территория СВОБОДЫ, к которой мы все стремимся?" 

А. Оджалан считает: современный капитализм создал систему отчуждения истины. Эта система настолько продуманно  вторглась в человеческое сознание, что многие ложные истины стали бесспорными аксиомами, не нуждающимися в доказательствах. По мнению автора эта система в современном виде может быть названа "Эпохой богов без масок и голых королей".

Сегодня мы видим множество подтверждений этому тезису на  очень близком нам трагическом примере современной Украины. Умелая подтасовка  в освещении фактов и событий,  хорошо закамуфлированное  психологическое воздействие на  аудиторию позволяет странам НАТО оправдывать неофашистские идеи   киевской  власти, вводить политику санкций и возрождать идеи холодной войны.

Вот какой смысл придает А. Оджалан национальному государству: "Фашистское государство выражает максимальное единство гомогенного общества и государства. Основным лозунгом его является "один язык, одна родина, одна культура, один флаг, одна нация"… Этот процесс, который называется "образование социальной канцерогенной болезни", или поглотит все общество, или необходимо удалить его как общественную опухоль… Существование всех культур, этносов, языков, политических образований, мышлений и верований, накопленных на протяжении общественной истории, оказывается под угрозой".

Эти слова написаны незадолго до начала майдана в Киеве, переросшего в государственный переворот. А Оджалан предвидит тем самым новый виток напряженности вокруг бандеровской модели  национал-социализма, который подобно раковой опухоли поглощает все здоровые клетки украинского общества.

Быть может, самый важный для автора вопрос о роли женщины в обществе  поставлен в трудах А. Оджалана наиболее остро:   "Мы должны развивать свои мысли и дела, осознавая то, что самая осмысленная и красивая жизнь  может быть только со свободной женщиной, глубоко осознающей свое достоинство". Сегодня курдские женщины подняты на заслуженный пьедестал. Благодаря идеям А. Оджалана, трудам его соратников они обрели настоящую свободу и реальное право управлять обществом вместе с мужчинами. В трагическое для  Курдистана  время женщины встали на защиту своей Родины. Среди вооруженных курдских формирований, защитивших Кобани от захвата и полного уничтожения, более трети - женские бригады, которых боевики ИГИЛ боялись как огня.

    15 февраля 1999 года Абдулла Оджалан был  задержан. По сути это был сговор политического руководства нескольких ведущих стран НАТО. Ведь в этом незаурядном человеке просматривались все черты лидера, способного изменить мир. И вся мощная группировка его противников не ошиблась. Сегодня А. Оджалан бесспорно  - выдающийся человек, превратившийся из национального лидера в мыслителя и политического борца  мирового масштаба. Он выявил и в какой-то мере инициировал к жизни процессы глобального переустройства мира.

 Вот неоспоримые факты последующей биографии А. Оджалана. Пятнадцать лет назад ему пытались приписать роль организатора террора. Сегодня все признают: этот человек фактически инициировал и обеспечил мирный процесс в одном из важнейших регионов Ближнего Востока. Созданное под его опосредованным руководством, под воздействием его идей государственное образование - Западный Курдистан  уже показало свою жизнеспособность, более того, становится  образцом  справедливого  баланса интересов граждан и  государства.

   В своих книгах Абдулла Оджалан создаёт новое духовное пространство, которое, в этом нет сомнений,  будет заполняться духовными энергиями поколений, сумевших уловить и принять  новый смысл человеческого бытия. Этот смысл избавлен от ошибок классиков марксизма (их он критикует нещадно и доказательно),   насыщен энергиями демократии и  по-настоящему отделен от   идей новоявленной религии потребления, затянувшей в воронку духовного кризиса всю западную цивилизацию.

Абдулла Оджалан стал в первые ряды защитников земной цивилизации. Так же, как сделал это Нельсон Мандела  сорок лет назад. По сути он  -  провидец, сумевший разглядеть в нашем агрессивном и противоречивом мире основы новых построений человеческого общежития.

Сегодня Абдулла Оджалан не только патриот курдского народа. Он - патриот планеты Земля.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5