Иностранное просвещение необходимо прекратить

3683

10 марта 2015, 17:00

"9-го декабря 2014 года Министерство Юстиции внесло АНО "Московская школа гражданского просвещения" (ИНН 7709515010) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Руководство Московской школы считает неприемлемым осуществлять деятельность в этом ложном статусе и принимает решение о приостановке наших проектов". Такой "громкий" тезис значится на сайте Московской школы, как будто случилось какое-то экстраординарное событие. Многие либеральные СМИ даже успели "прослезиться" по этому поводу. Например, Ведомости громко обозвало включением Московской школы в реестр иностранных агентов "запретом на просвещение". Задаюсь вопросами кого просвещали, чему просвещали, кто просвещал и за чей счет просвещали в Московской школе?

1.      Кого просвещали? С этим вообще нет проблем. На сайте Московской школе есть полный перечень выпускников, который можно упорядочить по региону. Например, от Саратовской области это бывшие и нынешние крупные чиновники Правительства и администраций районов, редакторы и журналисты крупных региональных СМИ, представители образования и науки.

G:\Upgrade\Школа_гражданского_просвещения\Орлов_Максим_Московская_ШГП.png

G:\Upgrade\Школа_гражданского_просвещения\Полещиков_Алексей_Московская_ШГП.png

2.      Чему просвещали? Ответ также на сайте: "Свою основную задачу Московская школа видит в том, чтобы содействовать пониманию необходимости и важности правового государства и его партнера – гражданского общества – в современной стране. Эта цель реализуется через гражданское просвещение нового поколения общественных и политических лидеров, представителей СМИ, культуры и образования, бизнеса и некоммерческого сектора – тех, кто открыт к новым знаниям и прилагает усилия для развития своего сообщества, региона и страны". Поясню, для конечных бенефициаров этой Московской школы важно, чтобы как можно большее число наших соотечественников стало проводниками либеральных идей, чуждых России. Причем проводниками выбираются так называемые лидеры общественного мнения.

3.      Кто просвещал? Образовательные программы проходили с обязательным участие экспертного сообщества. Назову лишь самых ярких личностей из числа экспертов. Например, во вкладке "Эксперты из США" можно найти всех послов Америки в России за все время существования Московской школы гражданского просвещения:

‑        Майкл Макфол ‑ посол США в Российской Федерации (2011-2014);

‑        Джон Байерли ‑ посол США в Российской Федерации (2008-2011);

‑        Уильям Бернс ‑ посол США в Российской Федерации (2005-2008);

‑        Александр Вершбоу ‑ посол США в Российской Федерации (2001-2005);

‑        Джеймс Коллинз ‑ посол США в Российской Федерации (1996-2001);

‑        Томас Пикеринг ‑ посол США в Российской Федерации (1993-1996).

4.      За чей счет просвещали? Найти эту информацию можно на сайте официального реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Иностранная организация

Государство

Фонд OSI Assistance

Австрийская Республика

Германо-Российский Форум

Федеративная Республика Германия

Посольство Королевства Нидерландов

Королевство Нидерландов

Норвежский институт международных отношений (NUPI)

Королевство Норвегия

Европейский центр Вергеланд

Королевство Норвегия

Фонд Макартуров

Соединенные Штаты Америки

Фонд Мотта

Соединенные Штаты Америки

Консульство Финляндии

Финляндская Республика

Совет Европы

Французская Республика

Стокгольмский институт переходной экономики (SITE)

Королевство Швеция

 

Задаюсь вопросом: с каких пор наши партнеры из Австрийской Республики, Федеративной Республики Германия, Финляндской Республики, Французской Республики, Королевства Швеции, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегии, Соединенных Штатов Америки являются благотворителями и на деньги собственных налогоплательщиков просвещают "немытую Россию, страну рабов, страну господ"? Ответ на этот вопрос очевиден, как очевиден и ответ на вопрос: в чьих интересах действуют выпускники Московской школы гражданского просвещения?

Таким образом, первоначальный тезис о ложном статусе признания Московской школы гражданского просвещения иностранным агентом не выдерживает никакой критики. Не выдерживает критики и другой тезис о приостановке проектов Московской школы гражданского просвещения. Не для того раскручивали 20 лет эту "шарашкину контору", чтобы вот так быстро закончить свое "грязное дело".

Иностранные агенты все предусмотрели, когда сорганизовывали свою деятельность. Поэтому изначально открыли 2 юридических лица со схожим названием. Вторая организация носит название АНО "Школа гражданского просвещения" (ИНН 7703153998). Не стали заморачиваться даже с юридическим адресом, он един для двух АНО: 127006, город Москва, Старопименовский переулок дом 11, корпус 1.

Сделаю предположение: если Московская школа гражданского просвещения была "заточена" под иностранное финансирование, поэтому и была признана иностранным агентом, то Школа гражданского просвещения ориентирована на финансирование "условно" отечественное.

У России всегда хватало не только внешних, но и внутренних врагов. На сайте Школы гражданского просвещения в качестве спонсора мероприятий значится довольно известная отечественная компания ‑ общество с ограниченной ответственностью "РОЛЬФ" (ИНН 5047059383). В выписке из единого государственного реестра юридических лиц можно найти участников ООО "РОЛЬФ" и размер долевого участия:

1.      ООО "РОЛЬФ МОТОРС" (ИНН 7715586594), 0,717%;

2.      Частная компания с ограниченной ответственной "ДЕЛАНС ЛИМИТЕД" (регистрационный номер НЕ 152052), место нахождения: ТЕМИСТОКЛИ ДЕРВИ, 3, ДЖУЛИЯ ХАУС, П/Я 1066, НИКОСИЯ, КИПР, 29,017%;

3.      Частная компания с ограниченной ответственной "ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД" (регистрационный номер НЕ 152108), место нахождения: ТЕМИСТОКЛИ ДЕРВИ, 3, ДЖУЛИЯ ХАУС, П/Я 1066, НИКОСИЯ, КИПР, 70,266%

Таким образом, спонсор мероприятий Школы гражданского просвещения более чем на 99% принадлежит частной компании, зарегистрированной на Кипре.

По информации из сети Интернет офшорными кипрскими компаниями владеет господин Петров Сергей Анатольевич. Петров С.А. ‑ депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от политической партии "Справедливая Россия", член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Петров С.А. известен в Государственной Думе как депутат, "крышующий" свой бизнес по розничной продаже легковых автомобилей. Фрагмент его выступления в Думе: "Уважаемые депутаты! Я постараюсь коротко. Речь идет о внесении дополнения в статью 154 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Законопроектом, собственно, предполагается отменить действующее сегодня двойное налогообложение при продаже автомобилей, бывших в употреблении, юридическими лицами. Этот законопроект дает нам возможность изменить сегодняшнюю ситуацию, когда двойное налогообложение фактически препятствует целой огромной схеме... когда юридическое лицо не может купить автомобиль…".

Петров С.А. – один из четырех депутатов Государственной Думе, которые не поддержали воссоединение Крыма с Россией. Об этом он всегда любит вспоминать, когда дает комментарии очередному иностранному СМИ.

Резюмируя все вышеизложенное, официально заявляю, что в современной геополитических реалиях деятельность либеральных школ гражданского просвещения является вредительством национальным интересам Российской Федерации. Как член Саратовского регионального Штаба ОНФ, планирую инициировать вопрос о признании подобных организаций "иностранными агентами".

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5