Первая высадка "Фронтового десанта"

1503

13 марта 2015, 17:53

В среду в Балашовском муниципальном районе прошли первые мероприятия проекта "Фронтовой десант", который организовало региональное отделение Общероссийского Народного Фронта.

"Фронтовой десант" посвящён 70-летию Великой Победы, и его уникальность в том, что мероприятия проводятся не в районных центрах, а посёлках, деревнях и сёлах, куда гости с подобными программами заезжают нечасто.

На этот раз к проекту присоединились Областной музей краеведения, Областной музей боевой славы, АНО "Фестивальный центр", Дворец культуры "Россия" и областная организация Российского Союза Молодёжи.

         Мы побывали в Пинеровке, Хоперском, Репном, поселке Восход, где балашовцы от детсадовского возраста и вплоть до наших уважаемых ветеранов смотрели современные документальные фильмы о войне и кинохронику прифронтового Саратова, изучали экспозиции из музейных фондов, участвовали в диспут-клубе, интерактивных играх, просветительских и познавательных программах, радовались, сопереживали, вспоминали былое и познавали новое.

         Ключевое мероприятие – встреча с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны и жителями района состоялось в Пинеровке, где сопредседатель регионального отделения ОНФ Людмила Бокова вручила медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" балашовцам-участникам Великой Отечественной, а ВИА "Офицеры запаса" подарили праздничную концертную программу.

         Российский Союз Молодёжи организовал интеллектуально-познавательную игру "Политколлаж" для старшеклассников из Хопёрского, Большого Мелика, Малой Семёновки и Репного. Общим направлением нашей программы было обществоведение, история современной России, события Великой Отечественной войны, общие вопросы по законодательству и государственному устройству России. За подготовкой конкурсных заданий, вопросов, программы игры активисты РСМ провели не один день.

Хочу отметить высокий уровень организации проведения мероприятия принимающей стороной – администрацией Балашовского района, высокую заинтересованность детей и педагогов.

Для меня стал небольшим сюрпризом уровень подготовленности учеников сельских школ. Раньше в этом конкурсе участвовали только школьники из Саратова и Энгельса, так что "Фронтовой десант" стал для нас первым опытом работы с сельской молодёжью. Он оказался очень удачным!

Порадовали болельщики. Ребята знают такие моменты из военной истории, которые не каждый взрослый сходу вспомнит.

Креативные частушки и плакаты были встречены зрителями и болельщиками громкими аплодисментами. Конкурс политлото, политалфавит, "дуэль" капитанов прошли живо и интересно, участники наперебой отвечали на вопросы, тем более что задавали их практически сверстники – активисты Российского Союза Молодёжи.

Хорошим знаком могу считать еще один факт. Когда я задал вопрос аудитории, сколько учеников желает продолжить обучение на территории Саратовской области, большинство – порядка 65-70% высказали желание остаться и быть полезными региону. Мне нравится наша область, я хочу здесь жить, не собираюсь никуда уезжать – и хорошо, что таких молодых людей как я, много!

Спасибо всем коллегам-участникам проекта "Фронтовой десант", спасибо гостеприимным и неравнодушным балашовцам!

ОНФ продолжает проект "Фронтовой десант", он завершится в День Героев Отечества 9 декабря 2015 года. Впереди – другие районы, интересные дела, добрые встречи и новые открытия!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости