Объединяющая атмосфера "Наурыза"

2505

31 марта 2015, 12:11

Впечатление от празднования "Наурыза" было такое как буд-то попадаешь на ярмарочную гоголевскую площадь. В этот день  на Центральной площади в   Дергачах не было ни одного  маленького пяточка где бы не пели, не плясали люди разных национальностей. Делегации на этот традиционный областной праздник съехались из 26 районов Саратовской области и двух районов  Казахстана. Наверное, все 135 национальностей, живущих на нашей земле были в этот день вместе. В юртах и шатрах были накрыты национальные достарханы, демонстрировался традиционный быт и культура народов. Например, красивый обряд "разрезание пут" делающей первые шаги девочке и другие интересные традиции.

 И все-таки, главным маршрутом губернатора была юрта, где он встречался с саратовскими и казахстанскими ветеранами Великой Отечественной войны. Тема 70-летия Великой Победы звучала в этот день постоянно. Особенно трогательным было выступление маленькой девочки в офицерской форме, читавшей стихи о Родине и Великой Отечественной войне.

С самого раннего утра в школе №1 проходил конкурс национальной красоты "Мисс Наурыз 2015", в котором приняли участие более 20 красавиц.   Звание "Мисс Наурыз 2015" завоевала Айнагуль Имангалиева, медсестра Дергачевской ЦРБ. Первой вице-мисс  стала Руслина Ситалиева (Энгельсский район), второй вице-мисс — Диана Мацаканова (Краснокутский район).

Не менее интересным получился конкурс юрт и национального быта, в которм приняли участие 12 юрт и шатров.  Открывая праздник, в своем приветственном слове  Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сказал:  "Один из самых древних и почитаемых праздников на земле "Наурыз"   укрепляет в нас сегодня чувство взаимного уважения, добрососедства, настраивает на мир и созидание". В ответном слове аким Зеленовского района Карим Жакупов отметил: "Наши взаимнные и прочные отношения соответствуют той внешней политике, которую проводят наши государства, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент  Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев".  

Праздничная концертная программа, проходившая как большой многокультурный марафон продолжалась с утра до вечера. На сцене выступали фольклорные ансамбли "Шежiре", "Скифы" (Казахстан), народные коллективы Дергачевского МР: танцевальная группа Красноозерного СДК "Жадра", ансамбль танца "Дуслык" Сафаровский СДК, вокалисты Олег Любцов и Анастасия Авдюшкина, хор "Березка" (поселок Первомайский), творческие коллективы других районов области.

В трех видах спорта состязались 90 спортсменов со всей области. Конечно, были победители, но самое интересное, что в гиревом спорте победила девушка, Наталья Кричигина из Дергачей.  Наверное, кому-то в этот день было холодно, но боле 5 тысяч человек, пришедших на главную площадь р.п. Дергачи чувствовали себя очень комфортно в этой большой семье народов, в этой веселой, вкусной атмосфере общего праздника "Наурыз".

А флаг "Наурыза" был торжественно передан Ал-Гайскому  району.

 

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.37 1 2 3 4 5