Вечный огонь должен гореть вечно!

1844

10 апреля 2015, 15:42

В преддверии 70-летия Победы, приятно наблюдать, как все готовятся к этому святому для нашего народа празднику. Еще приятнее, когда сам можешь сделать пусть небольшой, но вклад, в общее дело. 

В четверг, 9 апреля, прошло рабочее совещание Штаба Общероссийского народного фронта, темой которого стало поручение Президента РФ В.В. Путина о мониторинге состояния и функционирования мемориалов "Вечный огонь". Перед заседанием силами активистов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе и РСМ была проведена работа по проверке состояния объектов. Всего в ходе выборочной проверки было осмотрены мемориалы в 18 районах области. Сравнивали официальные данные и то, что есть на самом деле. 

В совещании ОНФ приняли участие представители Министерства по делам территориальных образований, Министерства молодежной политики, спорта и туризма, администраций Саратовского, Энгельсского, Калининского, Базарно-Карабулакского районов, активисты патриотических и молодежных общественных организаций.

Выяснилось, что в большинстве своем, официальные данные, предоставляемые районами в министерства, соответствуют действительности. Хотя в некоторых районах расхождения имеются. Всего на территории Саратовской области имеется 60 мемориалов, из которых лишь 25 работают постоянно. 

Так, например, в Калининском и Базарно-Карабулакском районах, объекты культурного наследия находятся в стадии ремонта, который, по заверениям ответственных лиц, будет завершен до конца апреля. А вот почему не горит "Вечный огонь" в поселке Сергиевский, сотрудник администрации Саратовского района указать не смог, но обещал "доложить главе администрации". 
Можно отметить как отличную работу муниципалитетов Саратова, Алгайского, Аткарского, Балаковского, Балашовского, Пугачёвского, Романовского, Ртищевского, Советского, Хвалынского и Энгельсского районов. 
В "проблемных" районах, зачастую, нерешенными остаются вопросы подведения газа к мемориалам и бюджетного финансирования бесперебойной работы "Вечных огней". В некоторых муниципалитетах "Вечные огни", в буквальном смысле, поджигают спичками и зажигалками. Ни о какой торжественности момента здесь говорить не приходится! Что в такие моменты чувствуют ветераны, видимо, мало кого волнует. 

В этой связи прозвучало несколько предложений: во-первых, законодательно закрепить статус мемориальных комплексов "Вечный огонь", свести их в единый реестр, а во-вторых, обеспечить финансирование работы комплексов, сделав соответствующие строки бюджетов (федерального, региональных и муниципальных) защищенными.

"Вечный огонь" – огонь нашей памяти, нашего сердца – должен гореть вечно!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5