Стихотворение Победы

1344

7 мая 2015, 17:58

5 февраля 2015 года во Владивостоке студентами Дальневосточного Федерального университета была запущена акция #СтихиПобеды, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Сама акция представляет собой видеоэстафету – участник записывает ролик, на котором читает стихи, посвященные Великой Отечественной войне и передает "эстафету" своим друзьям, коллегам, единомышленникам, да и просто любым людям, кого считает нужным привлечь к участию в акции. Ролик размещается в социальных сетях на странице автора с пометкой #СтихиПобеды. 

По словам координатора акции Константина Ратченко, "акция призвана доступно и актуально просветить современную молодежь о бессмертном подвиге советского народа в годы войны. Мы не случайно выбрали поэзию, ведь её можно назвать музыкой мысли, совмещающей в себе, как песню, так и прозу".

Акция затронула жителей России разных возрастов. Видеоэстафету от студентов подхватили школьники Владивостока, а дальше началось движение по всей стране – Ростов-на-Дону, Москва, Таганрог, Брянск…

Участие в акции стало для многих – особенно молодых людей! – открытием целого пласта нашей военной поэзии, а людей чуть постарше - прекрасной возможностью снова вспомнить ставшие классикой стихотворения.

Активисты Саратовской областной организации Российского Союза Молодёжи не остались в стороне от этой акции. Тем более, что одним из ярчайших стихотворений о войне, воплощённом в монумент, такой родной и близкий всем саратовцам, является гамзатовское "Журавли".

Любой желающий может поучаствовать в проекте и сейчас, и по окончании юбилейных торжеств. Всё просто - записывайте видео и выкладывайте в социальные сети.

Этим проектом организаторы и участники благодарят наших ветеранов. За мир, за самоотверженность, за подлинный героизм, за подаренную следующим поколениям жизнь – Спасибо Героям!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости