Знать и помнить

1293

12 мая 2015, 15:53

В дни празднования 70-летия Великой Победы возникает все больше исторических спекуляций в отношении событий Второй Мировой войны и "Георгиевской ленточки", которая стала символом Победы в Великой Отечественной войне.

Георгий Победоносец издревле считался небесным покровителем русского воинства. Под стягом с изображением воина на белом коне, поражающего копьём змия, шли в бой наши пращуры – Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской. Кавалерами Ордена Святого Георгия были Александр Суворов, Георгий Потемкин, Михаил Кутузов. "Солдатским" Георгиевским крестом были награждены кавалерист-девица Наталья Дурова, декабрист Муравьёв-Апостол, начдив Василий Чапаев, будущие советские маршалы Семён Будённый, Георгий Жуков, Родион Малиновский и Константин Рокоссовский.

Фактическим аналогом по массовости награждения Георгиевского креста в советское время стала медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945", которой были награждены 15 миллионов человек – участников Великой Отечественной войны. На этой медали, как и на флотской гвардейской ленте, и на нагрудном знаке моряков-гвардейцев была Георгиевская лента.

Почему я решил об этом написать?

На мой взгляд, каждый человек, который сегодня участвует в массовой раздаче георгиевских ленточек или носящий её, должен знать её происхождение, уважать память своих предков-победителей. Это мы, к сожалению, видим не всегда – ленточки крепят на антенны машин, повязывают на сумки, крепят на запястья, на товары в рекламных целях. Есть люди, которые вообще не знают, что они "нацепили" в погоне за трендом.

Не зря на Георгиевской ленточке два цвета – черный пепел войны и вечный огонь памяти. Это цвета Победы, цвета мужества и героизма, знак памяти и уважения к ветеранам.

Сделав георгиевскую ленту атрибутом массовой праздничной культуры, всем нам нужно помнить – прежде всего это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в самой страшной войне человечества.

Такую работу проводим и мы. Саратовская областная организация РСМ при проведении акции "Георгиевская лента" ребята не просто раздают прохожим ленточки, а обязательно рассказывают об истории Георгиевской символики, её особенностях, награждённых, задают несколько вопросов по истории Великой Отечественной войны и только после этого вручают Георгиевскую ленту. А тем, кто правильно ответит на вопросы – значок "9 мая", сделанный ребятами. Так было и сегодня.

Наш народ всегда был силён своим единством, именно оно спасало Россию в тяжёлые времена. Но мы едины – пока помним. Помнить и знать историю, делать все возможное, чтобы подрастающее поколение знало правду о событиях того времени – задача каждого патриота. Потому что искажение истории ведет к потере идентичности народа и личности.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости