Отцы и активное долголетие

1316

15 июня 2015, 10:02

         В преддверии Дня отцов, посчитал  важным сделать экскурс в адрес группы мужчин-пенсионеров, возраст которых зашкаливает  за 80 активно прожитых лет.

         Пятнадцать лет назад было трудно поверить, чтобы мужчины на заслуженном отдыхе, кому уже за 60… заинтересовались двукратными репетициями в неделю и почти столько же выходили на сцену перед различными зрительскими аудиториями. Это получилось в 2000 году у заслуженного работника культуры СССР, пенсионерки Серафимы Баклушиной. Вокруг нее собрались  ветераны НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и любители песни города Саратова. Креативная группа из 11 отцов семейств собрались в общественной организации инвалидов Кировского района. Требовалось помещение для репетиций, информация об энтузиастах культуры, сценическая форма и физические возможности поскольку средний возраст исполнителей зашкаливал за 80 лет!

         Материальную помощь за заслуги повседневного труда пенсионеров оказывали меценаты, а морально – СМИ. Помещение для постоянного использования  и помощь в подготовке к концертам взял на себя ДК "Россия".

         Положительные эмоции самодеятельных артистов увеличивали им дни дожития. Позитивная оценка тщательно подготовленных выступлений старцев  благоприятно влияла на присутствующих сверстников, детей и внуков. За активную жизненную позицию во благо своих земляков мужскому хору "Душа ветерана" присвоено звание народного!

         Не стало руководителя, вслед за ней в мир иной уходили "первопроходцы" хора, вдовели седоволосые артисты. Молодые душой  пенсионеры несут знамя культуры внукам и правнукам, лечат своим примером альтруизма молодежь от альфонтизации, эгоизма и других духовно-нравственных недугов безкультурья… Ветераны показывают один из многих путей активного долголетия не за счет созерцания культурного наследия старших поколений, а генерируют свои методы коррекции хронических болезней. Так у основателей и последователей культурного проекта Павла Кабанова, Льва Каменщикова, Николая Короткова, Анатолия Лисицина и Геннадия Пантелеева общий возраст "дожития" перешагнул 433 года!

         В год культуры, преддверия Дня отцов, Дня Памяти и Скорби хотелось бы напомнить кабинетчикам, что требуется восстановление и продолжение морально-духовного становления нации… Это возможно только через реанимацию национальной культуры народов России с включением в активную общественную жизнь старейшин нашего Отечества.

         Феномен с Народным мужским самодеятельным хором "Душа ветерана" интересен для науки и практики в нашей сложной социальной структуре России. Однако не федеральное, не региональные  минкультуры не

включились в надлежащий анализ по привлечению  мужчин-пенсионеров к активной сценической деятельности на примере 30 артистов "Душа ветерана"!

         От имени "детей войны" поздравляю наших старших товарищей нашедших себя в общественной работе на возрождении отечественной культуры в честь Дня отцов. Желаю всем соотечественникам долголетия через корректировку хронических болезней, здоровый образ жизни, быть примером для внуков и правнуков, помнить, что настоящие "мужчины не плачут, а умирают" только в вегетативном состоянии!

                                      Геннадий Хабаров

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости