Кому нужны бесполезные траты минпечати?

2195

16 июня 2015, 09:00

В конце прошлого года я уже писал в своем блоге о бесполезности регионального министерства информации и печати. Сегодня продолжу эту тему, так как получил недавно оттуда любопытный документ для анализа.

За подписью первого замминистра этого ведомства Светланы Бакал пришел ответ на мой депутатский запрос о бюджетных тратах в  2013-2014 годах  ГАУ СМИ СО "Регион 64". Под "крылом" этой подведомственной минпечати организации освоением бюджетных денег занимаются:  "Саратовская областная газета", интернет-издание "Новости Саратовской губернии", сборник "Собрание законодательства Саратовской области", журнал "Волга-XXI век".

Так вот, замминистра сообщает, что в 2013 году  "среднегодовая численность основных работников" этого ГАУ составляла 38 человек, а из  бюджета области за их труды праведные было выделено без малого 17 млн. рублей. В 2014 году над освоением бюджетных средств этого подразделения минпечати трудились уже 45 "среднегодовых основных работников". С щедрого барского плеча "дырявого" бюджета области им  проплатили 18,7 млн. рублей. Интересно, что согласно приложенному акту проверки Пенсионного фонда Волжского района г.Саратова, в 2013 году данное ГАУ застраховало 122 своих работника, а в 2014 году – 82 человека. Любопытная получается статистика по-минпечатовски, не правда ли?

Официально считается, что многомиллионные бюджетные траты на  это ГАУ осуществляются потому, что оно оказывает неоценимые услуги населению, размещая  нормативно-правовые акты органов госвласти области  и  прочую "важную" информацию. Например, через  ежедневную  "Саратовскую областную газету",  с официальным тиражом  11 тыс. экземпляров, а также одноименный еженедельник  тиражом  20 тыс. экземпляров.  Между тем, осведомленные источники считают, что эти цифры, мягко говоря,  несколько преувеличены. Однако  последние два года эта малотиражная, "чиновничья", как её называют в народе, газета, подписку на которую буквально из-под палки проводят практически во всех бюджетных организациях и учреждениях области, получает на свои нужды по 8-9 млн. рублей бюджетных денег.

Не менее  любопытно обстоят дела со сборником "Собрание законодательства Саратовской области". Если верить информации минпечати, то в 2013 году вышло в свет 54 номера этого бесценного источника знаний населения  региона, а год спустя – 60, с  общим тиражом 16 тыс. экземпляров или в среднем по 267 экз.  одного номера сборника.  Но вот незадача! Жители области почему-то не спешат подписываться на этот законотворческий "бестселлер". В 2013 году, опять же по отчетам минпечати, всего подписчиков этого сборника числилось  аж …29!? Год спустя один из них видимо разочаровался в этом издании, поэтому   всего подписчиков осталось 28. Однако  это не помешало редакции вышеупомянутого сборника получить в 2013 году из бюджета области за свои "услуги" более 5,5 млн. рублей, а в 2014 году – более 6,7 млн. рублей. Интересно, а где теперь пылится целая гора остального тиража этого практически невостребованного печатного сборника? Вопрос вице-губернатору  Саратовской области, куратору "идеологического блока" Денису Фадееву: с какой стати такая роскошь? Зачем выбрасывать, фактически "на ветер",  такие большие бюджетные деньги, причем в условиях огромной закредитованности дефицитного бюджета региона? 

Еще один уникальный кладезь распространения  нормативно-правовой и прочей "официальной информации" от минпечати -  сетевое издание "Новости Саратовской губернии". Вы можете, как и я, сильно удивиться, но по отчету  минпечати области этот источник информации в 2014 году якобы имел около 1,7 млн. посещений. Вот это показатель!.. Видимо решили в минпечати и со своей "легкой" руки-владыки выделили сайту в 2014 году  около 2,8 млн. рублей (в 2013 году на эти цели потратили  из бюджета 300 тыс. рублей). И снова вопрос к Денису Фадееву: а вы разве не знакомы с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, в соответствии с которым руководителям высших исполнительных органов государственной власти было рекомендовано "… проанализировать расходы на информационное освещение деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансируемые за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, и принять меры по их оптимизации"? Зачем при наличии: а) официального сайта правительства области; б) печатных публикаторов нормативно-правовых актов ("Саратовская областная газета", сборник "Собрание законодательства Саратовской области") вам еще понадобилось зачем-то тратить бюджетные деньги на еще один сайт сомнительной эффективности для этих целей?

Про литературно-художественный журнал "Волга-XXI век" насчет публикаций "нормативно-правовой" и прочей "официальной информации" ничего в отчете минпечати не говорится. Без всяких там затей выделение из бюджета области этому изданию в 2013 году 2-х млн. рублей, а в 2014 году – 900 тыс. рублей обосновывается следующим:  "… в целях комплектования библиотечных фондов библиотек области". Интересно, г-жа Бакал, а почему другими, не менее "литературно-художественными" журналами комплектовать библиотеки области за бюджетный счет минпечати не желает?..

Одним словом, эти и подобные факты, на мой взгляд,  бездумных трат бюджетных денег лишний раз свидетельствуют о том, что министерство информации и печати Саратовской области вместе с его ГАУ не просто можно, а нужно упразднить. Напомню, в 2014 году общие бюджетные затраты по линии этого ведомства, вместе с выше упомянутым  ГАУ, составили более 100 млн. рублей, из которых порядка 14 млн. рублей пошли на содержание аппарата минпечати. В 2015 году, согласно официальным данным,  по линии минпечати планируется потратить из бюджета области более 56 млн. рублей.

Я глубоко уверен в том, что функции нынешнего минпечати следует минимизировать и перераспределить между другими  подразделениями и без того раздутой структуры регионального правительства. Экономическая выгода от такого решения для населения области, особенно в условиях кризиса, не вызывает сомнений.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости