Об Альберте Эйнштейне – гениальном физике и человеке

3955

7 июля 2015, 13:49

18 апреля этого года исполнилось 60 лет со дня смерти Альберта Эйнштейна – физика-теоретика, одного из основоположников современной физики. Прежде всего, он известен как автор теории относительности. Эйнштейн внес также значительный вклад в создание квантовой механики, статической физики и космологии. Он лауреат Нобелевской премии по физике 1921 г. ("За объяснение фотоэлектрического эффекта"). Эйнштейн первым выдвинул идею, что гравитация есть искажение пространства-времени, чем объясняется множество физических явлений. На теориях Эйнштейна во многом строится современная картина мира. Сейчас выяснилось, что в своей общей теории относительности он открыл всемирное антитяготение и космический вакуум, который часто называют темной энергией.

Об Альберте Эйнштейне написано много и хорошего, и плохого. Каким же он был вне науки, какие "обычные" проблемы его волновали, как он относился к тем или иным социальным явлениям, что он говорил по тому или иному поводу? Ответ на этот вопрос дает во многом неожиданная книга, изданная на русском языке впервые: Альберт Эйнштейн "Мир, каким я его вижу". М.: АСТ, 2014, 223 с. (серия "Гордость человечества").

Издатели представляют ее так: "Эта книга – портрет Альберта Эйнштейна как человека. Трагический портрет гения, романтика и гуманиста на фоне трагической эпохи 1918–1935 годов. В книге собраны мысли, записи, наблюдения великого физика о науке и культуре, политике и экономике, религии, сионизме и антисемитизме".

Написано все несколько десятков лет назад, но впечатление, что писалось это вчера. В качестве доказательства свежести мыслей "человека, который думал иначе", несколько цитат из книги. Дальше только словам Эйнштейна, поэтому не ставлю кавычки.

В драме человеческой жизни самым ценным мне представляется не государство, а чуткая, творческая личность, индивидуальность, лишь из таких происходят люди подлинно благородные и великие, а толпа сама по себе неинтересна и в мыслях и в чувствах.

... Человек, который находит удовольствие в том, чтобы маршировать в строю под звуки оркестра, уже достоин презрения. Головной мозг достался ему по ошибке; спинного было бы довольно.

... Ни в коем случае нельзя терять контакт между массами и интеллектуалами. Он необходим для возвышения общества и ничуть не в меньшей мере для восстановления сил работника умственного труда, ведь цветок науки в пустыне не вырастет.

... Единственный разумный метод обучения показать пример того, чего надо избегать, раз уж наоборот не получается. Там, где застопорились научные изыскания, иссякает и интеллектуальная жизнь народа, а это губит на корню многие зачатки дальнейшего развития.

…Занимаясь педагогической работой, я с удивлением наблюдаю, что экономические бедствия еще не вполне подавили волю и энтузиазм в научных исследованиях. Совсем наоборот! Стремление к научной истине, не связанной с практическими интересами обыденной жизни, должно считаться неприкосновенным при любом правительстве.

... Политические лидеры и правительства отчасти обязаны занимаемым положением силе, а отчасти избранию на основе популярности. Их нельзя считать представителями лучших слоев общества в своих странах ни с моральной, ни с интеллектуальной точки зрения.

... Первейший долг государства защищать личность и дать ей возможность развить свои творческие способности.

... Неужели это не странно, когда общество заставляет человека совершать поступки, которые каждый гражданин считает отвратительными преступлениями?

…Долг каждого человека доброй воли упорно, изо всех сил биться в своем маленьком мирке за то, чтобы учение о чистом гуманизме обрело живую силу. Если он будет честно прилагать старания в этом направлении и современники не повалят его наземь и не затопчут, пусть считает, что и ему и его общине повезло.

Думаю, что книга может оказаться интересной тем, кому не безразличны судьбы российского образования и науки.

Д.И. Трубецков

6.07.2015

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5